E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес фоторепортаж Райское место на окраине Екатеринбурга. Фоторепортаж из новой очереди «СКБ Контура» с футбольным полем и бассейном

Райское место на окраине Екатеринбурга. Фоторепортаж из новой очереди «СКБ Контура» с футбольным полем и бассейном

Площадь штаб-квартиры выросла почти в два раза

Главный офис «СКБ Контура» находится на Широкой Речке

Многие из вас слышали про райский офис на Широкой Речке. В нем работают сотрудники крупнейшей IT-компании Екатеринбурга — «СКБ Контур». На участке с лесом и собственным прудом планируют построить целый городок. Из десяти запланированных зданий появилось уже два.

Вторую десятиэтажку запустили этой весной, сейчас в нее постепенно переезжают сотрудники из других офисов компании. E1.RU смог попасть внутрь и снять для вас большой фоторепортаж. Признаёмся, прогулявшись по новой очереди штаб-квартиры, и мы стали немного завидовать. Ведь есть чему — смотрите сами.

На входе сотрудники должны пройти температурный контроль
Мы сняли видеоэкскурсию по офису мечты
Вход в офис открывается по личному пропуску

Вкладываться в ремонт офисов и создание удобной инфраструктуры привыкли все мировые IT-компании: «Яндекс», Google, Facebook, Mail.ru Group. Кабинеты обустраивают буквально для жизни на работе. Делают это не только для комфорта сотрудников, но и для того, чтобы заманить персонал: за топовых разработчиков на рынке серьезная конкуренция.

Уральская Кремниевая долина выросла среди коттеджных поселков на Широкой Речке. Два десятиэтажных офиса — это больше 20 тысяч квадратных метров, между ними стоит вместительный многоуровневый паркинг, который рассчитан на 450 машин. В летнее время на его крыше показывают кино — смотреть фильмы можно прямо в машинах.

На территории построили также поле для футбола и баскетбольную площадку
Такой вид открывается с десятого этажа

Вторую очередь 12 апреля презентовали свердловскому губернатору. Правда, экскурсия была очень короткой и заняла примерно 15 минут. Евгений Куйвашев посмотрел план будущего IT-городка, новый фитнес-центр с бассейном, спортзал и даже сам взял в руки ракетку для настольного тенниса.

Куйвашев побывал на открытии второй очереди «СКБ Контура»
Губернатор сыграл в настольный теннис

После экспресс-тура губернатор вместе со своим замом Олегом Чемезовым и генеральным директором «СКБ Контура» Евгением Филатовым отправились на совещание, посвященное созданию будущего научно-технического центра для IT-специалистов.

Куйвашев посмотрел план будущего IT-городка
Экскурсия по офису заняла примерно 15 минут
Гости оценили вид из окна

Как строили вторую очередь


Строительство второй очереди начали в 2017 году. Помимо офисов в ней запланировали бассейн, магазин и фитнес-центр. Проектировала здание компания «Красная Линия», а внутренним дизайном занималась архитектурная студия Дмитрия Воскобойникова из Москвы (она же работала над дизайном аэропорта Кольцово).

На работы ушло чуть больше трех лет. В сроки смогли уложиться, несмотря на пандемию.

— Нельзя сказать, что пандемия никак не отразилась на рабочем процессе: в силу разных причин нам пришлось поменять одного из подрядчиков, некоторые из них делали перерыв на две недели из-за карантина. Но в целом финансовая устойчивость компании позволила не отказываться от реализации проекта, — говорят в «СКБ Контуре».

Это офис из первой очереди, он уже обжит
В вигваме можно провести планерку
Из окон видно коттеджные поселки и лес
На стены нанесли навигацию, чтобы никто не потерялся

До пандемии площади первой очереди были перегружены. Работать приходилось буквально плечом к плечу. Сейчас подразделения расселяют. Кроме того, в здание на Широкой Речке съедутся также те, кто сейчас трудится в других офисах — там тоже станет просторнее.

Попасть в новый офис можно через турникет
Прибор измеряет температуру

Первую очередь со второй соединяет длинный коридор. Попасть в него можно, пройдя термометрию — специальный прибор бесконтактно измеряет температуру перед турникетом. И если зафиксирует превышение, охрана остановит сотрудника на входе. В офисе действует строгое правило — все, кто плохо себя чувствует, остаются дома.

Длинный коридор соединяет первую очередь со второй 

Как выглядит офис мечты

Передвигаться по этажам нового здания помогают три лифта. Планировки второй очереди идентичны (в отличие от первой), так что заблудиться невозможно. Дверь из лифтового холла открывается перед двумя переговорками, в здании их очень много, у каждой свой личный дизайн и название — придумать их предложили самим сотрудникам. Так, появились залы с названиями «Комната тишины», «Чили» и «Сеновал».

В переговорки можно уйти, если нужно сконцентрироваться на задаче в тишине или провести онлайн-конференцию. Сотрудники бронируют переговорки через внутренний сервис. Это нужно, чтобы не было очередей.

На каждом этаже есть несколько переговорок
Дверь можно закрыть шторами, чтобы никто не отвлекал
Рабочие места здесь в формате open space
В разгар рабочего дня офис выглядит так. Все дело в том, что сотрудники сами выбирают, когда им приезжать на работу

Ставку в новой очереди сделали на умные системы. Здесь всюду датчики движения и энергосберегающие лампы. Кроме того, в штаб-квартире отказались от кулеров.

— В новом офисе используется технология четырехступенчатой очистки воды. За счет этого в ней не остается вредных примесей, но сохраняются полезные минералы и соли. Поэтому теперь вместо кулеров с водой на кухнях стоят пурифайеры. А еще так получается меньше мусора из пластиковой упаковки от бутылей, — говорят в «СКБ Контуре».

Кухни есть на каждом этаже

Своя кухня есть на каждом этаже — что в первой, что во второй очереди. Здесь сотрудники могут разогреть еду, налить кофе или получить заказ из службы кейтеринга, которая привозит обеды. Кроме того, в офисе работают домохозяйки — сотрудницы, которые раскладывают печенье, выпечку, убирают тарелки и кружки в посудомоечную машину и следят, чтобы в чайнике всегда была горячая вода.

Впрочем, пообедать можно и в кафе, которое находится на первом этаже. Зал рассчитан на сотни сотрудников. Бизнес-ланч обойдется в 140 рублей, часть этой суммы позже вернется в качестве компенсации от работодателя. Цены на некоторые блюда здесь даже ниже, чем в столовых.

На первом этаже работает кафе
Зал рассчитан на несколько сотен сотрудников

Стены и мебель в офисе разноцветные. В таком интерьере точно не заскучаешь.

Оплатить обед можно личным бейджем или банковской картой
Меню разнообразное, есть даже постные блюда
Цены на некоторые блюда здесь даже ниже, чем в столовых

Особое внимание проектировщики уделили безбарьерной среде. Здесь легко могут передвигаться люди с ограниченными возможностями. В лифтовых холлах сделали систему вызова помощника на всякий случай.

Коридоры широкие, по ним можно передвигаться даже на самокате
Названия переговорок сотрудники придумывали сами

Так как штаб-квартира очень большая, для сотрудников даже закупили транспорт. По коридорам они ездят на самокатах, гироскутерах и скейтбордах.

Спорту здесь вообще уделяют много внимания. И в первой, и во второй очереди есть собственные спортзалы. В одном даже в рабочее время дежурит штатный тренер. Он поможет составить план тренировок и рассчитать нагрузки.

Это спортзал из первой очереди офиса

Заниматься спортом можно даже в рабочее время. У многих сотрудников график ненормированный — выполнять задачи можно хоть ночью, лишь бы в конце месяца выполнить план. Поэтому в два часа дня мы встретили в зале группу, занимающуюся йогой. И любителей настольного тенниса.

В штате есть собственный тренер

А так выглядит спортзал в новой очереди (на фото ниже). Его построили как альтернативу уличным площадкам — на них играть в футбол и баскетбол можно в теплое время года. Теперь соревнования можно проводить даже зимой.

А это уже зал в новом офисе, здесь даже зимой можно будет играть в футбол и баскетбол

Кроме того, в новой очереди появился огромный бассейн. Он находится на первом этаже, на территории фитнес-клуба и будет доступен всем жителям Широкой Речки, но для персонала «СКБ Контура» на абонементы сделали скидки.

В бассейн смогут ходить все жители Широкой Речки
Но для сотрудников «СКБ Контура» сделали скидки

Работа на доверии

Одна из главных ценностей в компании — доверие. Здесь не боятся оставлять личные вещи в коридорах и даже открыли магазин без кассиров. Покупатель должен взять товар и самостоятельно его оплатить через кассу самообслуживания. Интересно, что работает магазин исключительно на программах, разработанных в «СКБ Контуре».

В магазине нет кассиров и продавцов
Товар можно оплатить на кассе самообслуживания

Офис вообще приучает к самостоятельности. День здесь можно распланировать через специальный сервис: занять комнату для обучения, записаться в библиотеку или музыкальную комнату. Ее открыли, чтобы сотрудники могли заниматься хобби после работы. В компании даже появились собственные музыкальные группы.

Музыкальная комната открыта в первой очереди
В ней проводят репетиции местные музыкальные коллективы

Со всеми развлечениями, кажется, можно забыть о работе. Но здесь уверяют, что это не так. Мы гуляем по офисам, где сидят разработчики. Подходя к компьютерам, сбавляем громкость разговора, чтобы никому не мешать. Рабочие места в формате open space кое-где полупустые. Все дело в том, что многие сотрудники сами могут решать, во сколько приходить на работу. А часть подразделений переезжает.

Многие еще в процессе переезда
Мягкие уголки нужны не для отдыха, здесь проходят планерки

Дизайн помещений в двух зданиях похож. Здесь стены спокойных оттенков и цветные двери. На потолке открытые коммуникации, но, чтобы уменьшить уровень шума, на него нанесли специальное звукопоглощающее напыление.

Особое напыление на потолке поглощает звуки
Здесь проходят важные переговоры

А еще в здании второй очереди постелили фальшпол, который прячет провода и позволяет легко перемещать рабочие места.

Столы можно передвигать по желанию
Каждый отдел декорирует офис как хочет. Здесь стоит доберман из папье-маше
На таких диванах можно обсудить задачи или поиграть в настольные игры

На каждом этаже есть большая гардеробная и душ. Это позволяет легко приезжать на работу на велосипеде. Или можно собираться на важное мероприятие, не уезжая из офиса.

Гардеробная есть на каждом этаже
На выходе можно поиграть в настольный хоккей

Для тех, кто передвигается на двухколесном транспорте, на парковке есть особая зона и даже ремонтная станция.

Станция для мелкого ремонта велосипедов

Сейчас рядом с офисом идет стройка. Рабочие благоустраивают набережную пруда. Здесь появятся беседки и мангалы, которые тоже можно будет забронировать на вечер через специальный сервис. И пожарить шашлыки с коллегами после рабочего дня.

Рядом с прудом появятся беседки
Рабочие благоустраивают территорию
Таким городок должен стать после окончания строительства
Некоторые здания изменят дизайн

Офис будет перестраиваться и дальше. Например, здесь появится девятиэтажный образовательный центр. Его возведут в границах улиц Малопрудной и Светлореченской к 2024 году. В здании будут учить будущих IT-специалистов и студентов УрФУ.

Посмотрите также фоторепортаж с открытия первой очереди штаб-квартиры. Там еще больше фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления