E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес «Магнит» покупает уральскую сеть продуктовых магазинов «Мегамарт»

«Магнит» покупает уральскую сеть продуктовых магазинов «Мегамарт»

Выясняем, как после сделки рынок изменится для покупателей

«Магнит» покупает группу компаний «Дикси», в которую входит сеть «Мегамарт»

Уральскую сеть продуктовых магазинов «Мегамарт» покупает федеральный ретейлер «Магнит». Об этом пишет РБК со ссылкой на президента и генерального директора «Магнита» Яна Дюннинга.

— Хотя нашим основным ориентиром по-прежнему является органический рост во всех наших ключевых форматах, мы рады выборочно воспользоваться возможностью поддержать дальнейший рост за счет приобретения сильного розничного бренда, — цитирует сообщение ретейлера на бирже агентство.

В ходе сделки «Магнит» купит не только магазины «Мегамарт», но и всю сеть «Дикси» (ГК «Дикси» ранее приобрела сеть «Мегамарт»). Бизнес-эксперты оценивают сделку почти в 93 млрд рублей, но сумму могут скорректировать к моменту подписания бумаг. «Магнит» планирует использовать собственные и кредитные средства. Завершить процедуру должны до 31 августа 2021 года.

В Екатеринбурге 17 «Мегамартов» и 7 «Минимартов»

Получить комментарий от директора сети «Мегамарт» в Екатеринбурге Светланы Садовской оперативно не удалось, она сослалась на занятость.

РБК сообщает, что в рамках сделки будет приобретено 2612 магазинов «Дикси», большинство из них расположены в Москве и Санкт-Петербурге, а также 39 «Мегамартов» в Свердловской области. «Магниту» также перейдут пять распределительных центров.

По данным агентства, бренды «Дикси» и «Мегамарт» не исчезнут — они продолжат работать как отдельное юридическое лицо, сохранить планируют и команду. По мнению владельца сети «Елисей» Александра Оглоблина, в конечном итоге сети проведут ребрендинг.

— Я думаю, как только потребуется ремонт магазина, он будет обновляться уже под брендом «Магнит». Это процесс небыстрый, — считает бизнесмен. — Все идет к тому, что в России останутся два гиганта: X5 Retail Group (куда входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». — Прим. ред.) и «Магнит». Они все больше отрываются от конкурентов. Мы также видим, что региональный ретейл умирает. Магазины «Дикси» уже давно несли убытки. Судя по тому, что я слышал от коллег-ретейлеров, «Мегамарты» были единственным прибыльным подразделением.

1 апреля «Мегамарт» появился в «Алатыре»

По словам бизнесмена, слухи о продаже «Дикси» на рынке ходили давно. Вопрос был лишь в том, кто из двух федеральных гигантов станет покупателем. По мнению владельца сети магазинов «Жизньмарт» Ивана Зайченко, сделка нужна «Магниту» в первую очередь для укрепления позиций на рынке.

— Выгода от сделки очевидна — ты сразу получаешь большую долю рынка. «Магнит» отставал от X5 Retail Group по темпам роста. Видимо, они решили таким образом наверстать [упущенное]. В ходе сделки компания покупает локации, трафик, привычки людей, — говорит Иван Зайченко.

Эксперт отмечает, что сделка может привести к большей монополизации рынка.

— Если «Магнит» будет делать ребрендинг покупаемых магазинов, с рынка может выпасть часть поставщиков. Но не думаю, что это приведет к повышению цен — потому что сохраняется конкуренция между крупными сетями, — говорит эксперт.

Александр Оглоблин же отмечает, что в перспективе цены на продукты станут расти из-за сокращения числа конкурентов.

По данным сервиса 2ГИС, сейчас в Екатеринбурге работают 17 «Мегамартов» и 7 «Минимартов», а также шесть супермаркетов «Дикси».

Ранее ГК «Дикси» заявляла о грядущей трансформации сети «Мегамарт». Часть гипермаркетов должна была превратиться в торговые центры.

Из Екатеринбурга постепенно уходят гипермаркеты. Крупная сеть X5 Retail Group закрыла три магазина «Карусель». А год назад, в мае 2020 года, исчезла также сеть «Райт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления