E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес проблема Огромному стаду элитных коз на Урале грозит голодная смерть

Огромному стаду элитных коз на Урале грозит голодная смерть

Из-за засухи корм для них подорожал в три раза

Эльвира — фермер из села Черданцево в Сысертском районе

«Этот пост — крик души. Этот пост — последняя надежда. Второй раз в жизни за свои 56 лет я вынуждена обратиться за помощью в социальных сетях ко всем неравнодушным. К своим друзьям и коллегам. К тем, кто знает, с каким трудом в течение десяти последних лет я создавала свое стадо нубийских коз. Прошу вас о финансовой помощи, без которой я не смогу сохранить в эту зиму свое поголовье».

Несколько дней назад Эльвира Гречина опубликовала такую запись у себя в фейсбуке. Эльвира — фермер из села Черданцево в Сысертском районе. Cейчас ее стадо из 200 редких элитных коз под угрозой гибели от голода. Трудности начались еще год назад. Тогда они с мужем слегли от ковида, больше месяца лечились.

Пока супруги были в больнице, коз приютил настоятель ревдинского монастыря — когда-то Эльвира приобщила монахов к козоводству. Восстановление после ковидной пневмонии было долгим и тяжелым: одышка, проблемы с сердцем, а густые длинные волосы из-за выпадения пришлось очень коротко подстричь. Хозяйка даже спустя год не может полноценно работать и ухаживать за животными. Из-за этого семья не смогла продать молодняк и осталась без выручки — на деньги от продажи козлят они всегда закупались кормами.

Нынешняя засуха стала бедствием для сельского хозяйства многих регионов: Среднего Урала, Башкирии, Курганской области. У Эльвиры одна проблема наложилась на другую: с одной стороны, отсутствие выручки и безденежье, а с другой — цены на корма подскочили в два-три раза.

Сейчас в стаде две сотни животных

Мы приехали в Черданцево. Эльвира встречает нас, показывает хозяйство. В загоне-вольере нас окружают несколько десятков козлят. Морды с огромными висячими ушами как у спаниелей — это особенность породы. И так же по-собачьи козлята доверчиво тянутся к нам, трутся мордами, требуя приласкать. Хозяйка любит своих животных, всех знает «в лицо», помнит их клички. Несмотря на то, что это мясо-молочная порода, ни одну козу за десять лет не пустили на убой.

Самой пожилой козе Касси, привезенной из Америки, десять лет. Вообще-то девять-десять лет — средняя продолжительность жизни козы, а Касси до сих пор бодра и здорова, в этом году у нее родились двое козлят. «Это от хорошего ухода», — уверенно говорит Эльвира. Мы и сами видим: животные чистые, спокойные и дружелюбные, они уверены, что тут их никто не обидит. Им прощают съеденные роскошные кусты гортензий, когда они прорываются из вольеры в цветник перед домом.

Эльвира за десять лет не отдала на мясо ни одной своей козы

Эльвира гладит животных и рассказывает:

— Это стадо — мой десятилетний труд, — говорит она. — Я все эти годы занималась селекцией. Понимаете, нам в Россию иностранные животноводы хороший материал не продадут. Козы, которые прилетели из Америки, — это те, которых мне просто скинули: то, что им не надо. И я занималась породой. Первые четыре года подряд бесплатно раздавала козлят ценой в 100–130 тысяч любителям по всей стране. Раздавала, чтобы порода пошла в народ: ее нужно популяризировать. Мы тогда были не самыми бедными людьми, и я могла себе это позволить ради дела. Потом уже начала продавать.

Мы были в хозяйстве Эльвиры три года назад, рассказывали ее необычную историю. Женщина успешно занималась бизнесом, владела крупным агентством недвижимости. Козоводством она увлеклась в конце 90-х, это было ее хобби.

Свое первое стадо зааненских коз она купила у знакомых. Хозяин тех коз умер, ухаживать за животными было некому, им грозил забой. Эльвира спасла их: выкупила, потом раздала знакомым, но мечта создать фермерское хозяйство осталась. И вот десять лет назад она купила с торгов у администрации района полуразрушенное здание школы вместе с земельным участком и завезла из США стадо элитных нубийских коз. Это одна из лучших пород молочного направления.

Каждая коза из стада Эльвиры дает в сутки по четыре-пять литров молока. Оно ценится во всем мире и считается продуктом премиум-класса, но уральцы не могут его купить.

Еще одна проблема: сейчас втридорога продают сено низкого качества, с вот такими палками вместо травы

— Я не могу продавать молоко в больших масштабах, — объясняет Эльвира. — На территории жилого дома по нормам нельзя аттестовать производственный цех. Это будет незаконно. Сдавать молоко перекупщикам за бесценок я не хочу. Я занималась породой из спортивного интереса, чтобы козоводство развивалось, было не хуже европейского. Поэтому коз мы пускаем в «запуск». Это такой термин, то есть делаем так, чтобы они не доились. Два раза в день доим и всё скармливаем козлятам.

Пять лет Эльвира добивалась, чтобы в селе ей выделили землю под строительство в аренду с последующим выкупом. Она писала письма в администрацию Сысертского района.

Эльвира когда-то занималась бизнесом, владела агентством недвижимости, а потом выкупила участок в селе Черданцево

— Все эти годы отпинывали: выгодней было эту землю под коттеджи распродать. А два года назад я участвовала в выставке в «Экспо», — вспоминает Эльвира. — Приехал губернатор Евгений Куйвашев, подошел ко мне, поинтересовался, как дела. Я рассказала о проблемах, как с 2015 года обращалась в администрацию Сысерти с просьбой дать поле под выпас. Он тут же распорядился: помочь оформить землю. В Министерстве сельского хозяйства (агропромышленного комплекса и продовольствия. — Прим. ред.) области меня поддержали. Тут как раз сменилась местная власть, пришел новый руководитель Сысертского района. Он тоже пошел навстречу, и вот несколько дней назад мне выделили поле. Через три года я смогу выкупить его и построить там цех по переработке молока, чтобы потом продавать молоко и сыр.

Эльвира мечтает, прислонившись к стене (ей до сих пор тяжело подолгу стоять и ходить):

— Вообще, это могло быть уникальное хозяйство. Ведь у нас в регионе можно развивать агротуризм, это направление сейчас становится популярным во всем мире, и у нас на Урале можно организовать маршруты. Развивался бы малый бизнес в лице фермерских хозяйств, а областной бюджет получал бы прибыль от туристов. Лишь бы выжить нам сейчас.

У коз нубийской породы необычная внешность: они крупные, с висячими ушами

Еще год назад сено стоило по 500–1000 рублей за рулон. Сейчас цена выросла до 2000–3000 рублей, стоимость комбикормов, по словам Эльвиры, также взлетела в два раза. Хозяйка достает калькулятор:

— Одной козе в день нужно пять килограммов сена, то есть в месяц надо 150 килограммов. Умножаем на 200 голов в месяц — 30 тонн сена надо на всё стадо, а в год — около 300 тонн, это с учетом того, что летом они на выпасе. Чтобы запастись сеном на весь год, нужно больше двух с половиной миллионов рублей.

Все прежние ресурсы фермеры исчерпали. Кредит в 600 тысяч они уже взяли, его нужно выплачивать. Эльвира пыталась взять еще один кредит, реструктуризировать старый, но получила отказ.

Из-за засухи сейчас проблема с кормами

Продавать козлят сейчас она не может: спроса нет из-за нехватки кормов. О том, чтобы пустить животных на убой, владелица хозяйства и думать не хочет.

Первыми на просьбу о помощи откликнулся женский монастырь из Башкирии.

— Две бабушки, обеим под 80 лет, настоятельницы прислали мне со своей карты 40 тысяч и отправили к нам машину с сеном: девять тонн, — рассказывает Эльвира.

В благодарность фермер дарит монастырю несколько племенных коз.

— Всё осложняется тем, что из-за засухи все сейчас в трудном положении, — говорит Эльвира. — Напишите, пожалуйста, что я готова сейчас менять козлят на сено. Может, хоть так удастся спасти стадо.

А вот еще одна история необычного бизнеса. Успешный юрист из Екатеринбурга все свои накопления вложила в козью ферму и занялась сыроварением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления