E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес В Екатеринбурге закрылась популярная сеть ресторанов. Сотрудники заявили, что остались без зарплат

В Екатеринбурге закрылась популярная сеть ресторанов. Сотрудники заявили, что остались без зарплат

Телефоны двух филиалов Friends оказались недоступны

Сотрудникам намекнули, чтобы они писали заявление об увольнении по собственному желанию

В Екатеринбурге приостановили работу два ресторана сети Friends, которые работали в «Гринвиче» и ТЦ Victory Mall на Уралмаше. На входе появились объявления о том, что заведения не работают «по техническим причинам», такой же баннер висит на официальном сайте.

Однако сотрудники ресторанов сообщили E1.RU, что сейчас судьба сети под вопросом, а персонал просят уволиться.

— Нам дали понять, что следует прийти и написать заявление по собственному желанию. То есть по сокращению или по ликвидации предприятия увольнять не хотят, — объяснил один из сотрудников Андрей (имя героя изменено. — Прим. ред.).

Такие объявления появились на входе в ресторан

Собеседник отметил, что о закрытии сети объявили внезапно 12 октября, через мессенджеры.

— Во вторник в 8:10 утра пришло такое сообщение: «Утро доброе, уважаемые коллеги. Сегодня по техническим причинам наш ресторан не будет работать, сообщите об этом своим сотрудникам. И доставка тоже. Зарплату будут выдавать сегодня на улице Вайнера, 53. По времени чуть позже сообщу», — уточнил Андрей. — Не было ни звонков, ни объяснения причин, ничего.

По словам Андрея, сначала перестал работать ресторан в ТРЦ «Гринвич». Курьеров, которые туда приходили за заказами, не пускали охранники. Следом закрыли филиал вместе с пунктом доставки на улице Победы.

При этом ресторан сети Friends собирались открыть в торговом центре «Пассаж», там уже разместили вывеску. Представитель торгового центра Илья Клюжин отказался комментировать судьбу заведения, сославшись на неразглашение отношений с арендаторами. Откроется ли вновь ресторан в ТРЦ «Гринвич», Клюжин также не уточнил.

Откроются ли рестораны вновь, пока не известно

Между тем персонал сети Friends сейчас пытается получить зарплату за сентябрь и за отработанные дни октября. Сотрудник Андрей сообщил, что получил лишь часть денег.

— Когда ждать остальное — непонятно, так же как и выплат за октябрь. В среду сказали, что за октябрь будет только основная часть. Но это копейки. Тем, кто работал неофициально, тонко намекнули, что они вовсе могут попрощаться с оплатой труда, — возмущается Андрей

E1.RU удалось дозвониться до директора сети ресторанов Friends Виктора Шабанова. Он отказался комментировать ситуацию, сообщив, что ясность будет только на следующей неделе. Как долго будут закрыты рестораны в Екатеринбурге, он также не сообщил.

Судя по данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», у ресторанов Friends в Екатеринбурге два юридических лица: ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» и ООО «Высший Вкус». Оба они действующие.

У директора и учредителя заведений Виктора Шабанова в ООО «Высший Вкус» 100% уставного капитала, а в ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» — 51%, остальная доля принадлежит бизнесмену Роману Гуштану.

Выручка обоих юрлиц упала в 2020 году на 10% и 29% соответственно. У ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» она составила 90,5 млн рублей (с чистой прибылью 8 тысяч рублей), а у ООО «Высший Вкус» — 61,2 млн рублей (с чистой прибылью 21 тысяча рублей).

Ранее в Екатеринбурге закрылась пироговая «Штолле» на улице Горького. По этому адресу филиал встречал гостей 13 лет, но в конце августа он прекратил работу.

В сентябре о закрытии объявило также бистро индийской кухни «Артха», которое работало у Оперного театра. Концепцию ждет перезагрузка. Мы составляли перепись заведений, которые навсегда исчезли в 2021 году.

На смену общепиту, который не справился с пандемией и кризисом, приходят свежие концепции. Посмотрите подборку из 10 новых ресторанов, которые появились в Екатеринбурге за первые полгода. Среди них есть и ресторан дочери Игоря Алтушкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления