E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности Замуж можно, а в ТРЦ — нет: почему 16-летних не пускают в торговые центры

Замуж можно, а в ТРЦ — нет: почему 16-летних не пускают в торговые центры

К властям уже обратились с просьбой смягчить ограничение

Больше всего от новых правил страдают иногородние студенты

На прошлой неделе власти Свердловской области ужесточили указ о ковидных ограничениях и запретили пускать несовершеннолетних в торговые центры без присутствия родителей или опекунов.

Сейчас эту меру просят смягчить. С таким предложением к исполняющему обязанности губернатора Алексею Шмыкову обратилась уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх.

— Я полагаю, что ограничение до 18 лет не вполне обоснованное и справедливое, я предложила снизить его до 16 лет. Прежде всего речь, наверное, идет о Екатеринбурге. И здесь, как и в других городах, значительное число несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет являются студентами колледжей, техникумов и даже вузов, — объяснила Елена Артюх. — Некоторые из них живут в общежитии, и понятно, что рядом с ними нет родителей или законных представителей. Многие из них уже где-то работают, и сейчас они оказались незаконно ограниченными в правах.

Введенное ограничение необоснованно еще и потому, что исправить ситуацию сами подростки в возрасте от 16 до 18 лет не могут: вакцинация разрешена только для совершеннолетних.

— С 16 лет человек уже может заниматься предпринимательской деятельностью и вступать в брак, с 14 лет может вступать в трудовые отношения. При этом вакцин, которыми они могли бы воспользоваться для того, чтобы продолжать вести активный образ жизни, пока нет. Я полагаю, что можно оставить ограничение действующим для несовершеннолетних только до 16 лет, — добавила уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Согласны с таким предложением?

Всего проголосовало: 4095
Да
Нет

Отметим, что большинство конфликтов после введения QR-кодов происходят именно в торговых центрах. Чаще всего они связаны с тем, что люди отказывались показывать паспорта охранникам. Накануне, также по предложению Елены Артюх, в указ были внесены поправки и список документов расширили. Теперь в «чистые зоны» можно пройти в том числе и по водительскому удостоверению.

За нарушение правил проверки QR-кодов торговым центрам грозит наказание, а в регионе могут ввести локдаун. Куда при этом можно попасть и без QR-кода, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления