E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Всё о коронавирусе обзор «Паленка в гору попрет». Екатеринбуржцы раскритиковали запрет на продажу алкоголя без QR-кода

«Паленка в гору попрет». Екатеринбуржцы раскритиковали запрет на продажу алкоголя без QR-кода

Горожане назвали четыре главные проблемы, к которым приведет новое ограничение

По мнению екатеринбуржцев, ничего хорошего из инициативы продавать алкоголь только людям с QR-кодами не выйдет

В четверг уральский ресторатор Евгений Урюпин предложил ввести QR-коды для покупки алкоголя. По его мнению, это поможет увеличить процент привитых от коронавируса и позволит сократить пьянство в стране.

Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев заявил, что эту меру готовы обсудить с коллегами и экспертами на очередном заседании оперштаба.

Мы решили спросить наших читателей, как они относятся к такому предложению. Практически все возможное нововведение не поддерживают. Основных причин четыре: непонятно, почему именно алкоголь, но точно ясно, что из-за этого ограничения станет больше суррогата, россияне найдут способ обойти запрет и продажи алкоголя не особо уменьшатся.

Станет больше суррогата


Евдокия Попова:

— Еще больше бутлегеров разведется, потом отравления суррогатом будут.

«Если алкоголь начнут по кодам продавать, то паленка в гору попрет»

Евгений Дмитриев:

— Ну и что это даст? 1. Еще больше напряжения в обществе. 2. Еще больше фальсификата и, как следствие, отравлений. 3. Меньше денег в бюджет на фоне снижения продаж легального алкоголя (акцизы). Я вот нынче на рынке купил дешевый виноград и сделал отличное вино. Оперштаб, ау! Где запрет на свободную реализацию винограда?

Екатерина:

— Вон потравился народ на Вторчермете с паленки. То же самое ждите по всем районам города. Учитывая сезон, алкоголики массово начнут травиться незамерзайкой. Тем, кто «Хеннесси» пил, придется на менее качественный алкоголь уйти. По мне, если травиться — так хоть красиво.

Это не уменьшит продажи алкоголя


Наталья:

— Каждое новое поколение умнее предыдущего. Да сколько же можно ходить по старым граблям!? Никакие запреты пьянство не прекращают.

«В СССР уже вводили сухой закон, меньше пить не стали. Самогонный аппарат был в каждой семье. Только государству убыток»

Гость:

— Продажа алкоголя по QR-коду ничего не изменит. Станет еще больше суррогата и незаконной торговли. Этот же суррогат придется ставить на столы в своем ресторане! Нужна госмонополия на производство алкоголя. При СССР алкоголем не травились, а лишь только спивались в щи!

Россияне найдут простой выход

Илья Леньков:

— Как контролировать, кто купил алкоголь? Доступ в продуктовый магазин есть у всех. На кассе проверяющего поставят? Так тоже не проблема. Попросите человека, у которого есть код, отбить, и все дела. Если что, соседа делегируют. В подъезде явно найдется привитый. Снарядили, список покупок вручили и вперед. Оперштабу, видимо, заняться нечем.

Евгений Евгенич:

— Стартап для курьеров. Во дворе объявление один даст и будет пару домов снабжать. Русские найдут обход любому запрету.

Гость:

— Не поможет. Будут покупать магнитики с алкогольными подарками или засылать уколотых.

Почему так?

Вам письмо:

— Почему именно алкоголь, а не творожные сырки? Как они это объясняют? Есть статистика, что в очереди за алкоголем чаще кашляют? Хлеб покупает больше людей, чем алкоголь. Давайте рассмотрим продажу хлеба и молока по QR-кодам?

«Я в целом ничего против QR-кодов не имею (и он у меня есть), но это бред же. Как алкоголь соотносится с ковидом?»

Алена:

— Один из-под стола на другого стрелку перевел. Другой — на третьего. Третий — на четвертого. И это в то время, когда весь (ну ок, почти весь) бизнес сейчас страдает. И вместо того, чтобы предпринимателям бороться вместе с жителями страны за права, они друг на друга стрелки переводят, лишь бы и товарищу было хреново.

Евгений Зырянов:

— Меня одного смущает то, что политики молниеносно прислушиваются к мнению какого-то ресторатора, но изображают из себя глухонемых, когда множество горожан просит их сохранить здание аэровокзала, например?

Анастасия Пермякова:

«Хотят по кодам — пожалуйста. Только тогда пусть предоставляют бесплатные пункты для сдачи ПЦР, уменьшают очереди везде»

— Пусть смотрят на дистанцию и так далее. А то только и могут, что вводить всякий бред, который только ухудшает положение граждан. Сами власти-то это не соблюдают.

По мнению владельцев продуктовых магазинов, такая инициатива бесполезна и даже опасна. Так как ограничения на продажу алкоголя без QR-кодов не смогут стимулировать прививочную кампанию, но усложнят жизнь продавцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления