E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес подробности Некоторым клиентам придется платить за возвраты на Wildberries. Это вообще законно?

Некоторым клиентам придется платить за возвраты на Wildberries. Это вообще законно?

Разбираемся в новых правилах магазина вместе с юристами

Юристы объяснили, законно ли взимать плату с клиентов за возврат товаров

Клиенты Wildberries возмутились новыми правилами — отныне те, кто слишком часто отказывается от товаров, должны будут оплатить их доставку при возврате. На первый взгляд «штраф» не так велик — 100 рублей за единицу, но при умножении на число товаров выходит внушительная сумма.

Мы спросили юристов, законно ли вообще взимать плату при возврате товара. Оказалось, что каждый онлайн-магазин может сам диктовать клиентам правила.

— Любые онлайн-магазины осуществляют свою деятельность на основании пользовательских соглашений или договор-оферт, которые заключаются покупателями путем оплаты товара (так называемых конклюдентных действий), — комментирует управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов. — Если в договоре оферты указано, что возврат осуществляется на возмездных условиях, следовательно, продавец правомерно будет удерживать или требовать возмещения таких затрат.

Причем правила могут постоянно меняться — магазину достаточно добавить в договор условие о том, что возврат осуществляется на возмездных условиях. И оферта начнет действовать с момента следующей покупки.

Впрочем, и здесь есть исключения. Закон о правах потребителя защищает покупателей от некачественного товара — за него платить не придется.

— Если товар с недостатком, то потребители возвращают товар за счет продавца (это предусмотрено статьей 18 закона о защите прав потребителей), — говорит адвокат Андрей Саунин. — Но есть и второй момент: если покупатель отказывается от товара надлежащего качества, то продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную по договору за исключением расходов на доставку возвращенного товара. Вот эти 100 рублей — и есть расходы.

Впрочем, оплачивать доставку придется малой части клиентов — в Wildberries объяснили, что нововведение коснется только 10% пользователей. Прочитайте также, зачем сервис ввел такое правило.

В марте в работе маркетплейса по всей России произошел массовый сбой — клиенты не могли получить свои заказы, проблему устраняли несколько дней.

Прочитайте также большое интервью с основательницей Wildberries. Татьяна Бакальчук рассказала, как планирует досуг, проводит отпуска и на что тратит деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления