E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Всё о коронавирусе подробности Коронавирус — всё. А что с заводом масок, на который скинулись свердловские миллиардеры?

Коронавирус — всё. А что с заводом масок, на который скинулись свердловские миллиардеры?

Оборудование для «Медсинтеза», которое везли из Китая, теперь стоит без дела

Надеемся, скоро маски окончательно превратятся в символ ушедшей эпохи ковида

В Новоуральске закрылось крупное производство медицинских масок, которое работало на всю Свердловскую область. В последние месяцы заболеваемость коронавирусом неуклонно снижалась, и в итоге губернатор отменил обязательный масочный режим в регионе. Теперь спрос на эту продукцию минимальный.

Как рассказал Е1.RU председатель совета директоров завода «Медсинтез» Александр Петров, производство масок было запущено на предприятии в начале пандемии, когда региону остро не хватало средств индивидуальной защиты.

— Мы начали делать маски, чтобы цена на них упала и чтобы нашим больницам они стали доступны. Довольно много масок выпустили за это время — 13 млн штук. Цену на них действительно удалось снизить. Как только рынок насытился этими товарами и мы увидели, что дефицита больше нет, мы закрыли это производство, — объяснил Александр Петров.

По его словам, на производстве масок было задействовано около 30 человек. Никого из этих специалистов сокращать не пришлось: их просто направили на другие работы (завод специализируется на производстве фармацевтической продукции).

Техника, стоимость которой сейчас оценивается в 6 млн рублей, пока остается на территории завода.

«Оборудование стоит в боевой готовности. Если государству снова потребуется перекрыть дефицит масок, мы готовы на себя эту работу взять»

Напомним, в апреле 2020 года оборудование для производства масок на завод «Медсинтез» привезли по железной дороге из Китая. В закупке техники, помимо руководства предприятия, также поучаствовали владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский и глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

В конце прошлой недели губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об отмене масочного режима, который действовал в регионе 762 дня. За это время мы сняли немало забавных и странных фотографий уральцев в масках — посмотрите их по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления