E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Кризис-2024 репортаж «Перестали пить виски — перешли на водку». Как алкомаркеты Екатеринбурга переживают уход зарубежных поставщиков

«Перестали пить виски — перешли на водку». Как алкомаркеты Екатеринбурга переживают уход зарубежных поставщиков

Не все покупатели готовы поддерживать отечественного производителя

Не исключено, что постоянным посетителям алкомаркетов скоро придется менять свои предпочтения

В связи с беспрецедентными западными санкциями торговые сети в России стали испытывать острую нехватку импортного алкоголя: под удар в первую очередь попали ром и виски.

Рассказываем, что об этой ситуации думают продавцы и покупатели алкомаркетов в Екатеринбурге.

Пока иностранный алкоголь не исчез с прилавков окончательно и ассортимент в магазинах выглядит примерно так же, как до начала военной спецоперации. Как отмечают продавцы екатеринбургских алкомаркетов, сильного дефицита на складах нет, но в отдельных магазинах уже можно увидеть пустующие полки.

— Некоторые производители уже отказались с нами работать. Diageo, Chivas Regal, Johnnie Walker сто процентов уйдут от нас, — рассказывает продавец сети «Магнум-Винотека». — Пока сложно сказать, уйдут ли все иностранные производители или нет. С поставками виски пока есть проблемы, но это зависит именно от логистики. Может быть, повезут через Казахстан, но тоже не факт.

Внешне отсутствие каких-то марок алкоголя пока незаметно на фоне разнообразного ассортимента

В «Красном и Белом» местами можно заметить нехватку крепкого зарубежного алкоголя на полках, но не критично. При этом продавцы отмечают, что объем продаж пока не изменился.

— Некоторых напитков на складах уже нет, к нам они не едут. На оставшуюся алкогольную продукцию иностранных производителей цены поднялись не слишком критично — на 10–15%. Объём продаж алкоголя в целом не уменьшился. Перестали пить виски — перешли на водку. Заменяют зарубежную алкогольную продукцию отечественной, — отметил продавец из «КБ».

Однако не все готовы переходить на алкоголь российского производства: кто-то, наоборот, остается предан импортным напиткам.

— Я предпочитаю виски, и на водку переходить, если честно, не очень хочется, — говорит один из покупателей. — Будем следить за тем, как меняется ситуация, но надеюсь на то, что найдут всё-таки способы завозить импортный алкоголь к нам в Россию. Либо, в крайнем случае, надеюсь на то, что начнут у нас производить хорошие аналоги. Одним словом, ждем, когда отменят санкции.

Вслед за Минздравом напоминаем: злоупотребление алкоголем опасно для вашего здоровья!

Мы обратились за комментариями по текущей ситуации к представителям торговых сетей. В «Красном и белом» на запрос E1.RU ответить не смогли, сославшись на коммерческую тайну при работе с поставщиками. Получить комментарий от «Магнума-Винотеки» на момент публикации не удалось.

Об острой нехватке иностранных крепких напитков в определенном сегменте нашим коллегам из MSK1.RU сообщил омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов.

Ранее мы рассказывали, как в последние несколько месяцев менялась стоимость крепкого алкоголя в магазинах Екатеринбурга: сперва цены взлетели на 100 и более процентов, но ближе к маю вернулись к докризисным значениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления