E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Закрытие IKEA Спецоперация на Украине «Народу уволили очень много». В Екатеринбурге сократили сотни сотрудников IKEA

«Народу уволили очень много». В Екатеринбурге сократили сотни сотрудников IKEA

Они рассказали, как с ними распрощалась компания

Всё, что осталось от вывески IKEA

После окончательного ухода из России IKEA уволила десять тысяч сотрудников (всего их было 12 тысяч). Это официальное заявление исполнительного директора Йеспера Бродина. В Екатеринбурге под сокращение попали несколько сотен человек. Теперь уже бывшие сотрудники магазина рассказали, как прошел этот неприятный процесс.

— У всех ребят разные даты окончания контракта. То есть увольняли сотрудников не разом, а постепенно. У кого-то истек в конце лета, у кого-то в сентябре. Кто-то только сейчас закончил работать, — рассказала E1.RU уже бывшая сотрудница IKEA. — Народу в Екатеринбурге уволили очень много, я не помню, сколько было ребят в магазине, но это серьезная цифра. Ведь компания крупная, филиал большой.

На прощание IKEA даже сохранила некоторые бонусы для бывших сотрудников.

— Заплатили каждому и даже больше, чем того требует закон. Также оставили ДМС на несколько месяцев и многое другое, — рассказал один из уволенных. — Так что честно скажу, нас не обидели.

В екатеринбургской IKEA работали около трех сотен человек

По словам экс-икеевцев, всем, кому нужна была помощь в трудоустройстве, компания помогла найти новое место. Перед закрытием сотрудников несколько месяцев обучали на специальных вебинарах. Помогали грамотно составить резюме. И рассказывали, как вести себя на собеседованиях.

Одна из сотрудниц рассказала E1.RU, что сейчас находится в декрете, но и с ней компания расторгла договор.

— Никаких претензий у меня нет, мы расстались по соглашению сторон, — рассказала бывшая работница магазина.

В России IKEA закрылась не полностью. До сих пор продолжают работать сервисные центры. По данным компании, в Екатеринбурге он будет открыт до 21 октября. Со вторника по субботу туда можно привозить товары на обмен или возврат. После этой даты заявки будет принимать и обрабатывать только виртуальный сервис.

— Насколько мне известно, весь товар в магазине распродали. В том числе и сотрудникам, — рассказал уволенный работник компании. — Куда дели остатки, если они и были, я не в курсе.

Пока нет информации, кто займет место IKEA в МЕГЕ

15 июня компания заявила о сокращении бизнеса на территории нашей страны и увольнении части сотрудников. Продавцы до сих пор с ужасом вспоминают, как работали в последний день. Мы рассказывали, чем занимались работники магазина, когда его закрыли для покупателей. Екатеринбуржцы по-разному отреагировали на новость о закрытии мебельного магазина: милые истории и гневные отзывы о его работе мы собрали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления