E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Место нидерландской сети в «квартале богачей» заняла... «Пятерочка». Кому она там нужна?

Место нидерландской сети в «квартале богачей» заняла... «Пятерочка». Кому она там нужна?

Магазин открылся на улице Радищева, где раньше был Spar

Магазин открылся на днях, вокруг всё еще праздничная арка из воздушных шариков

В «квартале миллионеров» на Радищева появилась «Пятерочка». Она заняла место закрывшегося год назад магазина продуктовой сети Spar из Амстердама. Мы спросили у эксперта, будет ли востребован здесь новый супермаркет.

По мнению члена совета Гильдии маркетологов, директора медийного агентства AMG Сергея Балакирева, «Пятерочка» будет пользоваться спросом у жильцов расположенных по соседству элитных домов. Эксперт утверждает, что магазины крупных торговых сетей вроде «Пятерочки» и «Магнита» в последнее время серьезно изменились в лучшую сторону.

— Раньше обеспеченную аудиторию себе забирали существовавшие тогда «Звездный», Spar и другие гипермаркеты. Но в ковидный период, когда началось падение доходов населения, гипермаркеты начали жутко проигрывать магазинам у дома, дискаунтерам.

«Образовалась ниша обеспеченных людей, которые готовы тратить деньги, но уже не ездят в "гиперы"»

— Они волей-неволей становятся клиентами «Пятерочек» и «Магнитов». Это больше не те магазины, в которых закупается экономсегмент. Они эволюционировали, а вслед за этим подросли и цены. Туда стало не зазорно зайти обеспеченному покупателю, — пояснил E1.RU Сергей Балакирев.

Эксперт отмечает: чтобы стать востребованной у покупателей, которые живут в «квартале миллионеров», «Пятерочке» нужно сформировать именно тот ассортимент, за которым сюда будут приходить такие клиенты, то есть, условно говоря, вместо обычных креветок завозить тигровые, помимо молока 3,2% — еще и соевое молоко. Важно и оформление магазина — оно должно быть «благородным», утверждает маркетолог.

Spar проработал на Радищева всего полтора года. Он открылся летом 2020 года и делал акцент на собственное производство: там был кондитерский цех, пекарня, продавали собственные салаты и горячие блюда. В январе 2022-го магазин закрылся, а через пару месяцев нидерландская сеть и вовсе решила уйти из Екатеринбурга и свернула свой гипермаркет в торговом центре Veer Mall.

На днях в центре Екатеринбурга закрылся модный продуктовый магазин из Москвы. «Вкусвилл» не продержался там и двух месяцев. В прошлом году в городе исчезла популярная продуктовая сеть «Мегамарт»: ее выкупил федеральный ретейлер «Магнит».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления