
В «квартале миллионеров» на Радищева появилась «Пятерочка». Она заняла место закрывшегося год назад магазина продуктовой сети Spar из Амстердама. Мы спросили у эксперта, будет ли востребован здесь новый супермаркет.
По мнению члена совета Гильдии маркетологов, директора медийного агентства AMG Сергея Балакирева, «Пятерочка» будет пользоваться спросом у жильцов расположенных по соседству элитных домов. Эксперт утверждает, что магазины крупных торговых сетей вроде «Пятерочки» и «Магнита» в последнее время серьезно изменились в лучшую сторону.
— Раньше обеспеченную аудиторию себе забирали существовавшие тогда «Звездный», Spar и другие гипермаркеты. Но в ковидный период, когда началось падение доходов населения, гипермаркеты начали жутко проигрывать магазинам у дома, дискаунтерам.
«Образовалась ниша обеспеченных людей, которые готовы тратить деньги, но уже не ездят в "гиперы"»
— Они волей-неволей становятся клиентами «Пятерочек» и «Магнитов». Это больше не те магазины, в которых закупается экономсегмент. Они эволюционировали, а вслед за этим подросли и цены. Туда стало не зазорно зайти обеспеченному покупателю, — пояснил E1.RU Сергей Балакирев.
Эксперт отмечает: чтобы стать востребованной у покупателей, которые живут в «квартале миллионеров», «Пятерочке» нужно сформировать именно тот ассортимент, за которым сюда будут приходить такие клиенты, то есть, условно говоря, вместо обычных креветок завозить тигровые, помимо молока 3,2% — еще и соевое молоко. Важно и оформление магазина — оно должно быть «благородным», утверждает маркетолог.
Spar проработал на Радищева всего полтора года. Он открылся летом 2020 года и делал акцент на собственное производство: там был кондитерский цех, пекарня, продавали собственные салаты и горячие блюда. В январе 2022-го магазин закрылся, а через пару месяцев нидерландская сеть и вовсе решила уйти из Екатеринбурга и свернула свой гипермаркет в торговом центре Veer Mall.
На днях в центре Екатеринбурга закрылся модный продуктовый магазин из Москвы. «Вкусвилл» не продержался там и двух месяцев. В прошлом году в городе исчезла популярная продуктовая сеть «Мегамарт»: ее выкупил федеральный ретейлер «Магнит».














Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев