E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Бизнес Вытеснили IKEA и Zara: три компании из Екатеринбурга вошли в топ лучших продавцов в России

Вытеснили IKEA и Zara: три компании из Екатеринбурга вошли в топ лучших продавцов в России

Аналитики выделили «Монетку», «Золотое яблоко» и «Галамарт»

«Монетка» заняла 14-е место, «Золотое яблоко» — 41-е, а «Галамарт» — 75-е

Три крупные уральские компании оказались в списке 100 лучших ретейлеров России. Выделиться в рейтинге смогли сети «Монетка», «Золотое яблоко» и «Галамарт», которые были основаны в Екатеринбурге.

Рейтинг лидеров розничной торговли на проходящей в Москве «Неделе ретейла» представило исследовательское агентство INFOLine. При составлении рейтинга учитывались объемы продаж компаний, их товарооборот в непродовольственным секторе и количество торговых объектов.

Как пишет портал Retail.ru, в свежем списке не оказалось ушедших с российского рынка IKEA, Inditex (Zara, Bershka и другие), H&M, Adidas, Decathlon, Uniqlo, которым в общей сложности принадлежали почти 1200 точек по всей стране.

Лидером списка стала компания X5 Group, в которую входят торговые сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик» и другие. Второе место поделили сеть магазинов «Магнит» и маркетплейс Wildberries. На третьей строчке соседствуют «Красное&Белое» и интернет-магазин Ozon.

Отмечается, что сегмент мобильной электроники сильно просел после ухода зарубежных брендов (компании «Связной», МТС, «МегаФон» и «Билайн» лишились прежних позиций в рейтинге), а вот онлайн-ретейлеры и дискаунтеры («Доброцен», «Галамарт» и другие), наоборот, продемонстрировали рост.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», выручка сети супермаркетов «Монетка» в 2022 году составила 177,7 млрд рублей, чистая прибыль — 10,6 млрд рублей. Парфюмерная сеть «Золотое яблоко» за прошлый год получила 61,4 млрд рублей выручки, ее чистая прибыль — 2,8 млрд. Оборот сети магазинов с товарами для дома «Галамарт» достиг 16,3 млрд рублей, ее прибыль — 587,7 млн.

Почитайте также, какие уральские компании заработали больше всех по итогам прошлого года. А еще мы рассказывали (здесь и здесь), кому принадлежат продуктовые магазины в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления