E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес обзор Делают деньги в кризис: у каких уральских компаний в 2022 году взлетела выручка

Делают деньги в кризис: у каких уральских компаний в 2022 году взлетела выручка

Рассказываем, сколько заработал крупный бизнес

Рассказываем, сколько заработали крупные уральские компании

Уральские компании отчитались о выручке за 2022 год. Некоторым удалось нарастить ее, а кто-то, наоборот, понес серьезные потери. С помощью сервиса для проверки контрагентов E1.RU изучил финансовые показатели крупнейших игроков рынка и сравнил их с цифрами за 2021 год. В числе лидеров оказались промышленные предприятия, торговые сети и производители продуктов.

Топ-10

Среди компаний, уже предоставивших финансовый отчет, самую большую выручку — в 299,5 млрд рублей — показала Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). Холдинг увеличил оборот более чем на 20 млрд рублей, или на 7,4%. Сделать это удалось, несмотря на угрозы санкций. Вероятно, именно из-за риска попасть в санкционные списки в прошлом году два крупных бизнесмена Искандер Махмудов и Андрей Бокарев вышли из числа бенефициаров УГМК. А вот многолетнему главе компании Андрею Козицыну избежать санкций не удалось, после этого он покинул пост, который занимал больше 20 лет.

На втором месте оказалась федеральная торговая сеть «Монетка», основанная в Екатеринбурге. Супермаркетами владеет компания «Элемент-Трейд». Ее годовая выручка составила 177,7 млрд. Это на 38,8 млрд рублей, или на 27,9% больше, чем было в 2021 году.

Третье место в списке заняла компания «Синарастройкомплект» — это дочернее предприятие группы «Синара», которое занимается оптовой торговлей металлами. По данным сервиса «Контур.Фокус», компания была образована в 2021 году и на второй год существования увеличила выручку в девять раз — с 17,9 до 162 млрд рублей. К слову, оборот всего холдинга «Синара» составил 310 млрд.

Следом в списке идут сразу три компании, которые занимаются оптовой торговлей металлами и ломом: Сталепромышленная компания, «Уралвтормет» и «Вторчермет НЛМК». Их выручки снизились.

Крупным оборотом могут похвастаться и «Уральские авиалинии». За 2022 год авиакомпания выручила 89,4 млрд рублей, это на 6,3 млрд рублей меньше, чем было в 2021-м. При этом, как мы писали ранее, чистая прибыль перевозчика выросла до 13,5 млрд рублей, она достигла рекордного показателя.

Также в топ-10 попали энергетическая компания «МРСК Урала», производитель арматуры и катанки «НЛМК-Урал» и Северский трубный завод.

Добавим, что целый ряд крупных уральских компаний еще не предоставили финансовый отчет за прошлый год. Среди них оказались Русская медная компания (РМК), корпорация «ВСМПО-АВИСМА», Уралвагонзавод, «Евраз-НТМК» и Уральский банк реконструкции и развития.

Выручка известных уральских компаний

В Свердловской области работают много компаний, которые известны не только в нашем регионе, но и за его пределами. Мы решили посмотреть, как менялись их финансовые результаты.

Так, например, Екатеринбургский жировой комбинат (ЕЖК), который знаменит на всю страну своим майонезом, за год заработал 69,9 млрд рублей (+66,8%), екатеринбургская сеть парфюмерных магазинов «Золотое яблоко» — 61,4 млрд рублей (+51,6%), Уральский завод гражданской авиации, который готовит к выпуску самолеты на замену Airbus и Boeing, — 42,3 млрд рублей (+26,3%). «СКБ Контур» тоже смог нарастить оборот — с 18,1 до 21,7 млрд рублей.

Положительную динамику показали также сеть супермаркетов «Кировский», сотовый оператор «Мотив», аэропорт Кольцово и крупные производители молочной продукции.

А вот «Сима-ленд» немного потерял: его выручка составила 20,9 млрд рублей, что на 200 млн меньше, чем было в 2021 году.

На днях в Екатеринбурге выступил бывший министр экономики России Андрей Нечаев. Он высказался о кризисе в стране, заявив, что «мы в жопе». Прочитайте также прогнозы экономистов о том, что ждет экономику России в 2023 году.

Ранее три уральских бизнесмена — Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Дмитрий Пумпянский — попали в рейтинги богатейших россиян и богатейших людей мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления