E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Чей это бизнес? обзор Бывшие мясники, рестораторы и торговцы фруктами. Кто держит рынок фитнеса в Екатеринбурге

Бывшие мясники, рестораторы и торговцы фруктами. Кто держит рынок фитнеса в Екатеринбурге

Подсчитываем выручку крупнейших спортивных сетей

Разбираемся, кому принадлежат крупные сети фитнес-клубов и сколько они зарабатывают

В Екатеринбурге открыто несколько сотен фитнес-клубов, и с каждым годом их становится всё больше. Разбираемся, кому принадлежат крупнейшие сети тренажерок и сколько денег они зарабатывают на нашем стремлении быть спортивными и здоровыми.

Bright Fit

Сеть фитнес-клубов Bright Fit основал бизнесмен Алексей Романов. Первый зал в Екатеринбурге заработал в декабре 2011 года. Сейчас компания включает в себя более 30 филиалов в 16 городах России — не только на Урале, но и далеко за его пределами. Бренд активно развивается по франшизе. В прошлом году сеть вывела бизнес за пределы России, начав управлять тренажерным залом в Грузии. В Екатеринбурге уже открыто 13 клубов сети.

Абонемент в Bright Fit на 300 дней по программе «Всё включено» стоит 25 тысяч рублей.

Bright Fit четыре раза побеждал в Народной премии E1.RU, и Алексей Романов неоднократно выходил на сцену за статуэткой

Большинство клубов в Екатеринбурге управляется юрлицом «Сеть фитнес клубов Брайт Фит». По данным сервиса «Контур.Фокус», контрольный пакет акций (53%) принадлежит Алексею Романову, в качестве совладельцев выступают профессиональный участник финансового рынка и глава «Среднеуральского брокерского центра» Виктор Лебедев, директор по развитию сети Антон Лунин и замгендиректора Вячеслав Стаднийчук.

В 2022 году выручка компании «Сеть фитнес клубов Брайт Фит» достигла 1,08 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 11,4 миллиона.

Всего же на Алексея Романова зарегистрировано свыше 30 компаний, большинство из которых так или иначе связаны с Bright Fit. Среди них — сеть фитнес-баров, собственный институт фитнеса и первый клуб бизнес-класса «Брайт Прайм». Кроме того, бизнесмен числится владельцем компании «Романов продакш», которая специализируется на создании фильмов и телепрограмм.

Ранее Романов также был совладельцем сети ресторанов «Ptizza счастья», но в прошлом году продал свою долю партнерам Злате Филипповой и Евгению Шупиченко. Он решил отказаться от ресторанного бизнеса, чтобы сконцентрироваться на фитнесе.

Любопытно, что до открытия своего первого фитнес-клуба предприниматель руководил курганскими мясокомбинатом «Стандарт» и «Агропромышленной компанией» (последняя прекратила свою деятельность в 2012 году). А еще в его биографии были уже несуществующие «Уральский юридический центр» и компания по аренде офисного оборудования «Лайтком».

Во время пандемии Алексей Романов активно выступал против введения QR-кодов для пропуска в фитнес-клубы, утверждая, что эта мера разоряет бизнес. Владелец сети призывал губернатора отказаться от ограничений.

Сравниваем количество филиалов у участников фитнес-индустрии города

Drive Fitness

Вторую по представленности сеть в Екатеринбурге основали Роман Вальчук и Алексей Циммерман. Сейчас в компании 17 филиалов, 11 из них работают в нашем городе. Первый тренажерный зал Drive Fitness открылся в феврале 2014 года в ТЦ «Гагарин». Сеть занимается продажей франшиз.

Годовой абонемент в клубы сети без бассейна стоит 17–20 тысяч рублей в зависимости от филиала. Это цены за карту с возможностью посещения залов без ограничений по времени.

Большая часть клубов принадлежит компании «Аэро-Фитнес» Романа Вальчука. В прошлом году его партнер Алексей Циммерман покинул Drive Fitness и перешел к конкурентам в World Сlass, о чем написал на своей странице в соцсети. Ранее Циммерман имел 5% в «Аэро-Фитнес».

Год назад Роман Вальчук дал подробное интервью E1.RU о ситуации на фитнес-рынке

В 2022 году эта компания заработала 406,6 миллиона рублей, увеличив выручку на 25%, чистая прибыль достигла 420 тысяч. Управляющая компания сети — «Фитнес консалт» — получила выручку в 80,3 миллиона, ее прибыль составила 28,5 миллиона. 87,8% УК принадлежит Роману Вальчуку, а 12,2% — его отцу Владимиру, бывшему руководителю «Рефтинской птицефабрики».

В общей сложности на Романа Вальчука записано больше 20 юрлиц, он занимает должность президента Союза операторов фитнес-индустрии Свердловской области. Кроме фирм, связанных с фитнесом, предприниматель развивает ресторанный бизнес. Одно из заведений он открыл в 2019 году вместе с гонщиком Сергеем Карякиным, правда, тот позже вышел из состава учредителей. Также у Романа есть ИП, основным видом деятельности которого является аренда интеллектуальной собственности.

До создания сети фитнес-клубов предприниматель был совладельцем транспортных и логистических компаний, руководил «Талицким мясокомбинатом» и столовой при предприятии. И это далеко не полный список его начинаний.

Powerhouse Gym

Эта крупная международная сеть клубов, основанная в 1980-е годы в США, стала первой фитнес-компанией, зашедшей в Екатеринбург (в 2008 году). Сейчас в городе под брендом Powerhouse Gym работают пять тренажерных залов.

Уральской франшизой владеет Антон Гиренко-Коцуба, вице-президент Федерации бодибилдинга по Уралу. Юрлицо «Профессиональные фитнес технологии» («Профит») было образовано в феврале 2007 года. В прошлом году выручка организации снизилась на 32%, до двух миллионов, чистая прибыль составила 87 тысяч рублей.

Антон Гиренко-Коцуба

Год тренировок по безлимитной клубной карте обойдется в Powerhouse Gym минимум в 26 тысяч рублей.

На имя Антона Гиренко-Коцубы зарегистрировано 11 компаний. В 2014 году вместе с бывшим екатеринбургским журналистом Антоном Бочкаревым он открыл бар «Мизантроп», который сначала работал на улице 8 Марта, а потом переехал на Воеводина. Предприниматель также руководит Федерацией бодибилдинга Свердловской области.

Ранее Гиренко-Коцуба владел «Региональной организацией содействия коммерческому строительству», признанной банкротом, и компанией «Альтеко», которая специализировалась на аренде и управлении недвижимостью, но прекратила свою деятельность. Также он был собственником салона красоты (компания «Дэйли кэа», прекратила работу в 2016 году).

MetroFitness

Это одна из самых молодых сетей: первый клуб появился в Екатеринбурге в 2015 году. Поскольку зал открыли рядом со станцией метро, его решили назвать MetroFitness. Компания давно вышла на федеральный уровень, ее филиалы представлены в 23 городах России. В Екатеринбурге под этим брендом работают шесть клубов.

Компания позиционирует себя как «самую доступную сеть фитнес-центров», и действительно, цены здесь примерно в два раза ниже, чем у конкурентов: так, годовой абонемент с безлимитным посещением стоит всего около 13 тысяч рублей.

Юрлицо «Метро Фитнесс» было образовано в декабре 2015 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», изначально компания полностью принадлежала уральскому предпринимателю, ее директору Алексею Шишову, но с конца 2016 года контрольный пакет акций (61,65%) перешел его партнеру Юрию Озорнину.

В 2022 году выручка MetroFitness выросла на 19%, до 60 миллионов рублей, чистая прибыль составила 1,7 миллиона.

В прошлом Алексей Шишов руководил и был совладельцем еще двух фирм, связанных с сетью. Ранее ему также принадлежали торговая компания «Эванс-Групп», организация «Парамед», которая занималась оптовой торговлей препаратами и медицинскими товарами (прекратила свою деятельность в 2015 году), и «Велес», до 2011 года продававшая овощи и фрукты. В 2015 году бизнесмен зарегистрировал ИП, чтобы продолжить вести торговлю, но в августе того же года ликвидировал его. Кроме того, Шишов был участником политического социал-демократического общественного движения «Прорыв», которое прекратило работу в 2014 году по требованию суда.

У второго совладельца сети Юрия Озорнина, кроме MetroFitness, есть еще одна компания из этой же сферы — «Фитнес-42» в Краснотурьинске. На него зарегистрировано ИП по грузовым автоперевозкам. В прошлом предприниматель занимался ресторанным бизнесом — вместе с шоуменом Сергеем Светлаковым и другими партнерами развивал ресторан Eshak, который с 2016 по 2021 годы работал на пересечении улиц Луначарского и Первомайской. Заведение закрылось из-за того, что его владельцы не смогли договориться с собственником помещения о снижении арендной платы после коронавирусных потрясений.

Ранее Озорнин, как и его партнер Шишов, владел компанией, торговавшей фруктами («ФрутМикс» прекратил деятельность в 2018 году). Также он занимался производством сухарей и кондитерских изделий (компания «Сатурн» перестала существовать в 2015 году).

World Class

Сеть фитнес-клубов родом из Москвы существует уже 30 лет. В корпорацию входит больше 100 клубов по всей России, большая часть из которых открыта по франшизе. В Екатеринбурге работают три филиала.

World Class относит свои клубы к премиум- и люкс-сегменту. Цена на годовой абонемент здесь составляет 88 тысяч рублей.

Клубом на Красноармейской управляет московская организация «Спорт Форум», зарегистрированная в 2006 году. Она принадлежит кипрским компаниям «Гласиалис Трэйд Энд Инвест Лимитед» (99%) и «Гравеско Инвестментс Лимитед» (1%). В прошлом году «Спорт Форум» получил выручку в 10 миллиардов, а чистая прибыль составила 35,8 миллионов.

Филиалы сети в ЖК «Макаровский» и «Нагорный» принадлежит компании «Топ фитнес», которая была образована в конце 2020 года в Москве. В 2022 году этот клуб заработал 219,6 миллиона рублей, прибыль — 20,9 миллиона.

В конце прошлого года в ЖК «Нагорный» открылся новый филиал сети

Управляющий «Топ фитнес» — Алексей Циммерман, один из основателей сети Drive Fitness, владелец — Антон Волков. У Циммермана есть действующий ИП, который специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления, и два ликвидированных — в сфере фитнеса и торговли. А еще вместе со своим бывшим партнером Романом Вальчуком он открыл компанию «ВР Групп», которая оптом продавала продукты и напитки (в 2018 году предприятие закрылось).

Прошлой весной клуб в ЖК «Макаровский» оказался в центре скандала. Жильцы элитного дома пожаловались на спортивных соседей из-за постоянного шума от падения штанги и ударов по боксерской груше. В самом зале ответили, что используют звукопоглощающие материалы и запрещают резидентам бросать инвентарь на пол.

В каком фитнес-клубе вы тренируетесь?

Bright Fit
Drive Fitness
Powerhouse Gym
MetroFitness
World Class
В другом (напишу в комментарии)
Я не занимаюсь фитнесом

Минувшим летом руководители фитнес-клубов Екатеринбурга отмечали рост выручки в несезон и назвали это явление аномалией.

Ранее мы разбирались, кому принадлежат продуктовые магазины в Екатеринбурге, алкомаркеты и пивнушки, где торгуют разливными напитками. Все подобные разборы мы публикуем в разделе «Чей это бизнес?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления