E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор 22 миллиона за тарелку! Посмотрите, на что уральские бизнесмены потратили громадные деньги

22 миллиона за тарелку! Посмотрите, на что уральские бизнесмены потратили громадные деньги

Публикуем обзор всех лотов большого благотворительного аукциона

Аукцион вели в «екатерининских рублях». В этот раз стоимость одного е. р. установили в 1 тысячу рублей. Минимальным шагом были 100 е. р.

8 декабря в Екатеринбурге в 13-й раз прошел аукцион Екатерининской ассамблеи. На нем меценаты собрали 200 миллионов рублей для Свердловского госпиталя ветеранов войн, Екатеринбургского дома ребенка и перинатального центра.

— Благодарю каждого из вас за участие в ежегодном благотворительном вечере Екатерининской ассамблеи. Цель нашего с вами общего проекта — давать надежду людям, которые попали в сложные жизненные ситуации, нуждаются в помощи. Мы планировали собрать деньги на три проекта, а получилось — на семь. Мы собрали рекордную сумму — 200 миллионов рублей, в России таких аукционов не было никогда, — сказал инициатор ассамблеи, Дмитрий Пумпянский из группы «Синара».

Мы решили рассмотреть, за что уральские бизнесмены столько заплатили. Перед вами — обзор всех лотов аукциона.

Кирпич

Первым лотом стал уникальный строительный кирпич возрастом около 240 лет с клеймом «корона». Экземпляр относится к одному из самых редких кирпичей, встречающихся на территории бывшей Российской империи. К нему прилагается экспертное заключение. Лот предоставил генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Раритет получил учредитель ООО «УЗТО» Евгений Пупышев за 3 миллиона рублей

Полет с футболистами

Второй лот — полет чартером с командой ФК «Урал» на выездной матч, знакомство с игроками, просмотр матча в ложе для двух человек, возможность сделать фото и взять автографы. Лот предоставил президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

Бизнесмен Сергей Коротаев купил поездку с «Уралом» за два миллиона рублей

Монеты

Третий лот — набор из четырех золотых монет из серии «Коллекция Природа: Орикс — принц Калахари». Это монеты от Монетного двора ЮАР. Эксклюзивный сет выпущен небольшим тиражом в количестве 300 в 2001 году. Лот предоставил генеральный директор Уральского горнопромышленного холдинга, почетный консул ЮАР в Екатеринбурге Сергей Мазуркевич.

Редкие монеты выкупил президент «Группы Синара» Михаил Ходоровский за 4 миллиона рублей

Гитара Розенбаума

Александр Яковлевич — один из самых известных и любимый всеми российский исполнитель собственных песен, актер и композитор. Народный артист России предоставил в качестве лота на Екатерининскую ассамблею гитару со своим автографом.

Гитару за три миллиона рублей получил директор ООО «Принцип» Геннадий Черных

Картина Миши Брусиловского

Директор ООО «Малышева-73» Игорь Заводовский выставил на торги картину Миши Брусиловского «Похищение сабинянок» 2002 года написания. Художник создал уникальное произведение искусства, которое захватывает зрителей глубиной и эмоциональностью. Сюжет картины — похищение древними римлянами-мужчинами женщин из соседних племен.

Картину выкупил директор ООО «Принцип» Геннадий Черных за 5 миллионов рублей

Памятная тарелка

Тарелка с именами создателей — это символ в кино. Ее разбивают в первый съемочный день на удачу и собирают в последний. Эта уникальная тарелка — со съемок фильма «Арсеньев» о выдающемся российском исследователе Дальнего Востока и авторе романа «Дерсу Узала» Владимире Арсеньеве. Автор идеи проекта и исполнитель главной роли, народный артист России Евгений Миронов не только представил лот, но и оставит дарственную надпись с автографом для покупателя.

Кроме того, Евгений Миронов предложил покупателю и его близким принять участие в съемах фильма!

Лот купили вскладчину основатель ГК ANT-GROUP Антон Батаков и председатель совета директоров ООО «Екатеринбургский транспортный терминал» Александр Кахидзе за 22 миллиона рублей

Бюст императрицы

Перед вам бронзовый бюст императрицы Екатерины II, сделанный в XIX веке. Скульптор Жан-Доминик Рашет запечатлел мудрый высокий лоб российской императрицы, ее проницательный взгляд, исполненную достоинства и величия осанку. Лот предоставил генеральный директор ОАО «Центральный Универмаг (Пассаж)» Константин Погребинский.

Лот выкупил генеральный директор ГК «PRO» Андрей Гончаров за 4,5 миллиона рублей

Собрание стихотворений Василия Жуковского

Четырехтомный сборник стихотворений В. А. Жуковского выпущен в 1894–1895 годах. В издательских переплетах с золотым и цветным тиснением на корешках и крышках. Издателем этого собрания был выдающийся государственный деятель, издатель, библиофил и библиограф, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук П. А. Ефремов. Лот предоставил президент УГМК Андрей Козицын.

Собрание купил Дмитрий Пумпянский за пять миллионов рублей. До введения санкций Пумпянский возглавлял группу «Синара»

Фотографии Владимира Высоцкого

Французская актриса и певица, писательница, скульптор, муза и жена Владимира Высоцкого — Марина Влади — по просьбе двух своих друзей, уральских бизнесменов Андрея Гавриловского и Андрея Симановского, предоставила «лот-сенсацию». Это 59 нигде ранее не опубликованных негативов и фотографий фотосерии «Владимир Высоцкий. Приэльбрусье». На четких черно-белых кадрах запечатлен Владимир Высоцкий в июле 1970 года на Северном Кавказе, в окрестностях высочайшей горы Европы — Эльбруса.

Лот выкупил сам Андрей Симановский за 4 миллиона рублей

Драгоценная брошь

Символ Екатерининской ассамблеи выполнен из белого золота и инкрустирован 144 бриллиантами. Эскиз броши разработан дизайнерами бренда CHAMOVSKIKH в 2020 году к десятилетию благотворительного аукциона. Драгоценность выпущена лимитированной серией. Лот предоставил основатель ювелирного дома CHAMOVSKIKH Александр Чамовских, который к основному лоту дополнительно добавил бутылку шампанского лимитированной серии.

Произведение ювелирного искусства ушло генеральному директору ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» Сергею Мазуркевичу за 4 миллиона рублей

Джерси Александра Овечкина

Уникальное джерси с автографом хоккеиста Александра Овечкина. «Великий Александр», как его окрестили болельщики клуба Washington Capitals, по праву именуется суперзвездой НХЛ и по рекордным показателям приближается к легендам хоккея. Лотодаритель пожелал остаться неизвестным.

Его купил основатель «Военно-страховой компании» Сергей Цикалюк за 6 миллионов рублей

Бильярдный стол

Стол, на котором играли Григорий Лепс и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Это профессиональный стол из массива дуба и ясеня с металлическим каркасом, который разработан эксклюзивно фабрикой «Старт» для Международного бильярдного турнира на Кубок главы Екатеринбурга. На торгах Алексей Орлов также предложил партию игры между ним и покупателем.

Лот купил за 22 миллиона рублей директор ООО «Принцип» Геннадий Черных

«Букет сирени»

Уникальное прочтение камнерезной классики. Скульптура выполнена для Екатерининской ассамблеи камнерезами студии «Святогор». Букет создан из редкого по форме и цвету виноградного халцедона и лучистого малахита. Лот предоставил генеральный директор ООО «ФОРЭС» Сергей Шмотьев.

Букет приобрел учредитель ООО «Сима-ленд» Андрей Симановский за 13 миллионов рублей

Бутылка вина с личного виноградника певца Стинга

Бутылка вина Casino Delle Vie, 2012 год урожая, Супер Тоскана. Производство винодельни Pelagio певца Стинга и его жены Труди Стайлер. С автографом Стинга. Второй лот — проигрыватель больших лазерных дисков Pioneer из личной коллекции Евгения Маргулиса. Лот предоставил российский певец, музыкант Евгений Маргулис.

Лот ушел председателю Уральского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрию Суховерхову за 2 миллиона рублей

Скульптура

Андрей Симановский выставил на аукцион уникальный лот — скульптурную композицию под названием «Похищение Европы». Это знаменитый сюжет древнегреческой мифологии. Красавица Европа была дочерью финикийского царя. Однажды бог грома и молнии Зевс увидел прекрасную девушку и влюбился в нее. Когда Европа вместе с подругами играла на берегу моря, Зевс явился ей в виде могучего быка и увез ее на своей спине на остров Крит.

Скульптурная композиция создана заслуженным художником России Андреем Антоновым. В 2018 году ее воплотил в бронзе заслуженный художник России Лев Пузаков. Высота композиции — 3 метра, длина — 3,7 метра.

Скульптуру приобрел Дмитрий Пумпянский за 25 миллионов

Протокол заседания

Уникальный исторический документ — протокол заседания Канцелярии Главного правления Сибирских и Казанских заводов от 21 мая 1745 года. В тот день крестьянин деревни Шарташ Ерофей Марков принес в канцелярию крупинки желтого металла, найденного им близ проселочной дороги. Уральский старатель искал горный хрусталь, а нашел золото. Так в Российской империи было открыто первое месторождение рудного золота. Лот предоставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Уникальный документ получил учредитель ООО «Сима-ленд» Андрей Симановский за 35 миллионов рублей

Ужин с А. Н. Шохиным

Ужин дома у президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина приобрел директор ООО «Малышева-73A» Игорь Заводовский за 5 миллионов рублей. Лот предоставил сам президент РСПП.

В своем видеообращении гостям Екатерининской ассамблеи он сказал: «Мне показалось правильным стремление представителей бизнеса и власти собраться на нейтральной площадке. Я предлагаю продолжить эту традицию. Опять приглашаю победителей».

Билеты на балет «Щелкунчик»

Просмотр балета «Щелкунчик» великого русского композитора Петра Чайковского в ложе на 8 персон. Лот предоставлен Трубной металлургической компанией.

Лот приобрел гость, пожелавший остаться неизвестным, за 5 миллионов рублей

Позывной колокол

Последним лотом аукциона стал позывной колокол, который дал старт торжествам в день празднования 300-летия Екатеринбурга. Его предложил разыграть в начале вечера глава города Алексей Орлов.

Лот выкупил генеральный директор ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» Сергей Мазуркевич за 14 миллионов рублей

Шкатулка

... Но неожиданно гости вечера решили разыграть один из лотов лотереи — шкатулку «Зимняя сцена у колодца». В нижней части изображения авторская надпись: «Федоскино 77 г. Роганов». В коллекционном состоянии с сохранением футляра. Федоскинские мастера еще в XIX веке учились в Строгановском училище и ставили для себя высокую планку — равнялись на художников эпохи Возрождения.

Шкатулку приобрел советник президента ПАО «Сбербанк» Владимир Черкашин за 1,5 миллиона

Лоты аукциона и лотереи закончились, но гости ассамблеи решили добавить еще несколько миллионов рублей к итоговой сумме. Так и сложилась рекордная сумма в 200 миллионов.

Самым щедрым благотворителем в этом году стал Андрей Симановский.

В октябре «Сима-ленд» установил на улице Вайнера гигантского льва, который шокировал горожан золотой гривой и тестикулами такого же цвета. Позже монумент перевезли на окраину города, к новому офису компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления