E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Теракт в Crocus City Hall До первой проверки нельзя: разбираем с юристом распоряжение губернатора о полном запрете массовых мероприятий

До первой проверки нельзя: разбираем с юристом распоряжение губернатора о полном запрете массовых мероприятий

Если коротко: пока будут идти проверки, все развлечения придется отменить

Оказалось, что пока та или иная площадка не пройдет проверку силовиков, работать и проводить массовые мероприятия там будет нельзя

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 марта 2024-го подписал распоряжение о проведении массовых рейдов во всех объектах, где проводят развлекательные, спортивные и патриотические мероприятия. Согласно документу, все эти площадки смогут работать только при соблюдении норм антитеррористической безопасности.

Проверки будут идти до 27 апреля. E1.RU попросил юриста Евгения Бурова объяснить, что это значит для нас всех. Оказалось, что пока та или иная площадка не пройдет проверку силовиков — работать и проводить массовые мероприятия там будет запрещено.

В документе говорится, что проверки будут идти до 27 апреля

— Из документа следует, что пока объект не прошел проверку, там нельзя проводить массовые мероприятия. Концерты, встречи, лекции, соревнования и всё прочее можно будет проводить только после завершения проверки конкретного торгового центра или площадки на требования антитеррористической защищенности, — объяснил E1.RU Евгений Буров.

«На данный момент любые массовые мероприятия попадают под запрет»

Сама проверка займет время, так как различные ведомства по очереди будут осматривать здание и выносить свои замечания, например, в виде административных штрафов. Из указа не вытекает, будут ли эти проверки плановыми или внезапными для владельцев бизнеса, но можно предположить, что у ведомств будет какой-то график этих рейдов, — отметил юрист.

Также в документе указано, что для рейдов привлекут специалистов Росгвардии, полиции, транспортной полиции и ФСБ. При этом не обязательны очные визиты: проверки могут проходить и дистанционно, например, по телефону.

Напомним, что в Свердловской области ввели запрет на все развлечения в регионе из-за трагедии в Подмосковье. Изначально говорилось, что ограничения будут действовать до 13 мая 2024-го.

Рассказываем, можно ли проводить массовые мероприятия в Свердловской области в марте и апреле 2024 года

Что относят к требованиям антитеррористической безопасности? Например, это охрана, пункты досмотра, видеонаблюдение, системы экстренного оповещения. Правила регламентируют постановления правительства от 2017 года. Для каждой сферы они свои.

После трагедии в Подмосковье в Екатеринбурге уже перенесли десятки концертов, список всех отмененных мероприятий вы можете посмотреть по ссылке. В их числе концерт Леонида Агутина. А вот театры уже объявили, что после общероссийского дня траура вернулись к работе в обычном режиме. Правда, меры охраны в местах скопления людей обязали усилить, а на улицы города уже вывели патрули с собаками. Продолжают работать и некоторые детские площадки — куда сейчас можно сходить с детьми, вы можете прочитать здесь.

Всё о трагедии в Подмосковье мы собрали в одном видео

Напомним, вечером 22 марта за 10 минут до выступления группы «Пикник» несколько мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать зрителей без разбора, а потом подожгли здание. Число погибших при теракте в «Крокусе» уже превышает сотню человек, а пострадавших больше двухсот.

Мы собрали главные новости о произошедшем в специальном разделе сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления