
Олег Флеганов на открытии нового проекта — кафе Loona
Предприниматели по всей России молят о помощи — 2026 год больно ударил по ним. Цены на всё растут, а зарплаты серьезно отстают от инфляции. Как следствие — покупательная способность падает. Люди экономят на услугах и развлечениях. Особенно остро чувствует это малый и средний бизнес.
В таких условиях многие проекты закрываются, но находятся бизнесмены, которые не просто остаются на плаву, но и открывают новые заведения, масштабируют бизнес. Один из них — Олег Флеганов. Ресторатор, который построил большинство самых известных заведений в городе — от «Троекурова», Rosy Jane и «Паштета» до Gavi и Forest.
25 мая Олег Флеганов представил Екатеринбургу свой новый проект — городское кафе Loona. Оно появилось на Октябрьской площади, рядом с областным правительством. E1.RU отправился в кафе, чтобы пообщаться с ресторатором о запуске, кризисе и дефиците кадров.
«Цены выросли абсолютно на всё»
— Олег Владимирович, поздравляем вас с запуском новых проектов. Вы открываете сразу два ресторана в месте, где очень много конкурентов высокого уровня. Почему выбрали именно эту локацию?
— Конкурентов бояться — рестораны не открывать. В центре любого нормального города всегда много хороших ресторанов, и вообще концентрация общепита повышена, это нормально. Планируем конкурировать банально — вкусом. У нас есть стабильное качество блюд, и при этом цены в наших заведениях не выше, чем у других.

Новое кафе открыли на Октябрьской площади. На фото персонал перерезает красную ленту

В кафе будут подавать завтраки с 8 утра

Из окна открывается вид на новую аллею и правительство области
— Сколько времени заняло открытие?
— Мы начали работы прошлым летом, но не торопились, делали всё с чувством, с толком, с расстановкой. Решали технические вопросы. Помещение создавалось для офиса, так что пришлось много поработать над проектом: добавить решения по электричеству, сделать хорошую вентиляцию. Поэтому работы шли немного дольше, чем я рассчитывал. Если говорить про активные фазы, то всё заняло порядка 8–9 месяцев.
— Как выбирали концепции?
— Отталкивались от помещения и от того, что я увидел в нем. Старался создать место, которое нравится самому. Хотелось открыть кафе на каждый день, куда можно прийти без повода: понятное меню, быстрое обслуживание.
— Почему шеф-поваром в новые заведения выбрали Виталия Ущаповского? Были ли другие кандидаты?
— Выбирали внутри компании и подумали, что такая кухня будет Виталию по душе, он с едой на каждый день хорошо справится, это его стиль. Стабильно показывает высокое качество блюд в ресторанах Forest и Cafe 36.

Интерьер получился светлым и воздушным
— Среди первых ваших гостей — еще до официального открытия кафе — заметили бизнесмена Николая Василенко, который стал популярным в интернете как человек-улыбка. Как он оказался в Loona?
— Он прилетел в Екатеринбург по своим делам, и я пригласил его к нам, потому что мы давно общаемся. В 1998 году мы познакомились в Ирландии. Тогда мы были дистрибьюторами одних и тех же алкогольных компаний в России. Он в Ростове, а я — здесь. С тех пор поддерживаем связь.
— Ваш новый ресторан Николаю понравился?
— Он же вежливый человек. Сказал, что всё хорошо.

Николай Василенко (слева) получил популярность благодаря своей лучезарной улыбке
— В последний раз мы записывали интервью в 2022 году, когда вы запускали Forest и Cafe 36. Насколько за четыре года подорожало строительство ресторанов?
— Я не считал предметно, на что именно, но по ощущениям цены выросли абсолютно на всё. Местами сильно — на 50–100%, да вы и сами это видите вокруг.
«Кризис не вечен»
— Вы в ресторанном бизнесе более 30 лет. За это время пережили немало кризисов. В этом году мы видим очередную волну закрытий общепита. По вашим ощущениям, насколько сложнее выживать ресторанам?
— Стало на порядок сложнее, разумеется, и не только ресторанам, весь малый бизнес штормит, мы это хорошо видим. Здесь повлияло и повышение НДС, и другие факторы. Несмотря на то что в 2022 году курс евро доходил до 120 рублей, а сейчас сильно ниже, легче от этого не стало. Во всём стало больше затрат, меньше доходов. Есть ощущение, что особенно проседает средний сегмент бизнеса, но ситуация постоянно меняется, кризис не вечен.

Шеф-кондитер нового кафе Анна Клевакина

В новом кафе подают блюда на каждый день
— Что касается НДС, как ваши проекты отреагировали на рост налога? Пришлось ли повышать цены?
— Просто сейчас мы зарабатываем меньше, больше оплачиваем расходы. Цены мы адаптируем исходя из ситуации, конечно, какое-то повышение было: мы же работаем с поставщиками. В ресторанах мы переработали меню и убрали дорогие позиции.
— Заметила, как некоторые проекты отреагировали на ситуацию зеркально — стали снижать стоимость блюд из-за снижения покупательной способности. Как вы считаете, это правильная стратегия?
— Мне это не кажется правильным, хотя в отдельных случаях, возможно, так стоит делать. Обычно подходим комплексно к этому вопросу. Возможно, где-то нужна замена блюд, адаптация меню. Каждый проект нужно смотреть индивидуально.
— Какие концепции, на ваш взгляд, будут особенно востребованы в 2026 и 2027 году, а какие уже не пользуются спросом?
— Есть определенное пресыщение грузинской кухней. Ощущение, что люди от нее подустали. Итальянских ресторанов тоже уже довольно много в городе. Сейчас тренд на русскую кухню, но не знаю, сколько эта мода продержится. Хотя борщ во всех наших проектах по продажам на лидирующих позициях.
«Стало больше свободных рук»
— Как обстоит вопрос с кадрами? Каких сотрудников найти сложнее всего?
— На рынке труда стало больше свободных рук. Сказалось закрытие бизнеса — не только ресторанов, но и других предприятий. Поэтому с персоналом стало чуть полегче. Но хорошего повара или хорошего официанта всё равно придется долго искать.
Мы в своих проектах нашли такой выход: сотрудникам, которые хорошо себя зарекомендовали, предлагаем повышение в новых заведениях. Например, в «Loona Городское кафе» взяли су-шефом Надежду, она начинала путь в компании с позиции простого повара в «Паштете», но со временем выросла до руководителя. А на освободившиеся должности набираем новый персонал, его легче обучить в сформированной команде.

Персонала на рынке стало больше, но с квалифицированными кадрами по-прежнему непросто

Олег Флеганов в ресторанном бизнесе Екатеринбурга больше 30 лет
— Одно время в общепите города была гонка зарплат. Если не поднял оклад посудомойщице, через месяц она уйдет к конкуренту. Оклады персонала до сих пор так активно растут?
— Как и раньше, хорошие повара и сотрудники производства в цене, может, чуть стало проще, но тенденция сохраняется. В Екатеринбурге в общепите считается нормой индексация зарплат раз в год, но лучше делать это пару раз в год.
— Многим вашим проектам уже больше 10 лет. Будете ли обновлять эти концепции?
— Пока глобальных обновлений не планируем, если говорить именно про концепции. Да и время сегодня непростое, инвестиции дорогие. Но обновление интерьеров — процесс постоянный.






— А если задумаете перестройку, то какой ресторан попадет под реновацию первым?
— Тот, который сильнее всего просядет по выручке.
2026 год оказался непростым для бизнеса. Только за первый квартал в стране закрылось 193 000 предприятий. Сказалось повышение НДС и высокая стоимость кредитов. Мы публиковали колонку предпринимателя из Тюмени о том, как 2026-й практически уничтожил бизнес, который кормил его 17 лет.
Но несмотря на это, рестораторы Екатеринбурга умудряются не только выживать, но и запускать новые проекты. Недавно мы рассказывали о новой точке с шаурмой от известного в городе шеф-повара, а в марте писали, что новая сеть ресторанов откроется в квартале богачей у Исети.
Посмотрите также на целую подборку мест, где можно вкусно поесть. Больше информации о новых заведениях вы найдете в разделе «Где поесть в Екатеринбурге».


















