E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге милиционеры задержали вымогателя по кличке "Глухарь"

В Екатеринбурге милиционеры задержали вымогателя по кличке "Глухарь"

Подведены итоги межгосударственной операции "Розыск".

Итоги широкомасштабной межгосударственной оперативно-профилактической операции "Розыск" подведены на оперативном совещании под руководством начальника ГУВД по Свердловской области генерал - лейтенанта милиции Михаила Никитина, сообщили в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

Милицейская акция проводилась во всех регионах страны и на территории СНГ по указанию главы МВД России генерала армии Рашида Нургалиева. Ее целью были максимальная стабилизация оперативной обстановки, розыск и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыск граждан, пропавших без вести, и выявление преступлений по линии государств-участников СНГ.

Михаил Никитин, подводя итоги мероприятия, подчеркнул, что свердловские сыщики добились одного из лучших результатов в стране. В рамках акции найдено 337 скрывавшихся от следствия обвиняемых, в том числе 15 - числившихся в розыске за другими субъектами РФ и 6 - за странами СНГ. За решеткой оказались 225 злоумышленников, находившихся в местном розыске, 102 - в федеральном и шесть, разыскиваемых МВД соседних государств.

Самым крупным "уловом" для сотрудников уголовного розыска стало задержание Вячеслава Глушко, 1960 года рождения, более известного в определенных кругах под кличкой "Глухарь". Его подозревают в совершении целой серии тяжких преступлений, в том числе вымогательстве, похищении человека, причинении тяжкого вреда здоровью.

Сотрудники Камышловского ОВД задержали его вечером вблизи автоцентра "Краснолесье", когда злоумышленник, выйдя из гостей, сел в автомобиль Toyota в качестве пассажира. Поначалу он предъявил сыщикам поддельные документы, в частности, пластиковое водительское удостоверение на имя Валерия Чернова, 1965 года рождения. Но обмануть милиционеров ему не удалось, тогда Глушко предложил проехать в райотдел милиции якобы для выяснения его личности.

Милиционеры должны были ехать следом за ним на своей машине. Но сыщики разгадали план дальнейших действий подозреваемого и не согласились на его вариант, сев к нему в автомобиль. Глушко, сообразив, что он попался, выскочил из машины прямо на ходу и попытался скрыться во дворах. Однако его догнали и скрутили. Сейчас он арестован и содержится под стражей.

Кроме того, в ходе операции "Розыск" сотрудники милиции параллельно раскрыли два убийства, три разбоя и семь преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Были разысканы 103 гражданина, числившиеся пропавшими без вести, в том числе трое - за другими регионами России. Установлены личности 61 погибшего, чьи тела были непознанными.

Начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин поблагодарил подчиненных за хорошую работу и порекомендовал своему первому заместителю генерал - майору милиции Владимиру Филиппову не снижать темпы розыскной деятельности и в обычные дни. Также генерал Никитин дал указание кадровой службе подготовить приказ о поощрении наиболее отличившихся милиционеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления