E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Мэр Первоуральска отстоял в суде свою деловую репутацию

Мэр Первоуральска отстоял в суде свою деловую репутацию

"Новая еженедельная газета" возместит главе города моральный вред.

Первоуральский городской суд вынес решение по иску главы городского округа Первоуральск Максима Федорова, - сообщает пресс-служба областного суда.љНапомним, мэр подал заявление в суд к ООО "Масс Медиа Центр" о взыскании денежной компенсации в защиту авторских прав и компенсации морального вреда. Истец оспаривал материал в первоуральской газете "Новая еженедельная газета". Материал под названием "Максим Федоров: "Беспросветный мрак царит на помойках власти" был опубликован 29 января 2009 года. Глава Первоуральска считал, что газета неправомерно использовала и опубликовала выдержки стихов из его сборника "Дней связующая нить", опубликованного в 2008 году.

Однако в суде не нашел подтверждения факт нарушения авторских прав. Но установлено причинение вреда достоинству и деловой репутации истца. Доводы мэра - отсутствие его согласия (или его представителей) на опубликование стихов. Однако Гражданским кодексом РФ (пунктом 1 подпунктом 1 статьи 1274) предусмотрены случаи, когда нет необходимости получать согласия автора. Закон разрешает цитирование. В материале газеты не приведены полностью стихотворные произведения Федорова, а цитируются отрывки из них. Плюс материал носит информативный характер. Представители газеты поясняли, что цель материала - познакомить читателей с творчеством известного лица в городе.

Другой вопрос,љкак была сделана подборка. Автор так подтасовал отрывки, что в результате исказился смысл написанного Федоровым. Например, прочитав какой-нибудь отрывок из стихотворения мэра, можно подумать одно, а прочитав название этого стихотворения, понять истинный смысл. Или то же - с посвящением стихотворения какому-то конкретному человеку. Журналист же упускал названия и посвящения. Такая подборка действительно причинила ущерб достоинству и деловой репутации мэра Первоуральска. Это подтвердило и заключение лингвиста.

Таким образом, Первоуральский городской суд постановил взыскать с ООО "Масс Медиа Центр" в пользу Максима Федорова 20 тысяч рублей компенсации морального вреда, 15 тысяч рублей судебных расходов и 100 рублей госпошлины. Решение вступит в силу через 10 суток, если не будет обжаловано сторонами.

Как сообщает "Уралинформбюро", книга стихотворений Федорова вышла спустя месяц после избрания его на пост мэра Первоуральска - в декабре 2008 года. 500 экземпляров 480-страничного сборника были издан в твердом переплете. Презентация прошла во время новогоднего праздника в мэрии города. Среди стихотворений, вошедших в сборник, - "О похмельных страданиях" и "Камасутра". По свидетельствам очевидцев, свое произведение новоиспеченный мэр возил даже в администрацию губернатора Эдуарда Росселя. Однако его творчество там не поняли, зато свою оценку дали местные журналисты, опубликовав несколько четверостиший.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления