E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Свердловская прокуратура обжаловала региональное постановление о монетизации транспортных льгот в Верховном суде РФ

Свердловская прокуратура обжаловала региональное постановление о монетизации транспортных льгот в Верховном суде РФ

По данным РЭК, установленная правительством сумма выплаты в 275 рублей - самая высокая по стране.

Прокуратура Свердловской области обратилась в Верховный суд РФ, чтобы отстоять свое мнение по вопросу о монетизации транспортных льгот.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, в Верховный суд РФ внесено кассационное представление на решение областного суда об отказе в удовлетворении заявления прокурора области о признании недействующим первого пункта постановления правительства Свердловской области о монетизации транспортных льгот.

"Тем самым прокурор Свердловской области Юрий Пономарев продолжает отстаивать право социально незащищенных категорий граждан на доступное пользование городским пассажирским транспортом и автомобильным транспортом общего пользования пригородных маршрутов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в первой части постановления облправительства о монетизации транспортных льгот говорится об установлении размера ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования пригородных маршрутов в сумме 275 рублей.

С 1 февраля в Свердловской области был отменен бесплатный проезд на городском транспорте, взамен льготники, относящиеся к областному регистру, получают за проезд в общественном транспорте 275 рублей в месяц, а относящиеся к федеральному регистру - 600 рублей в год.

Это спровоцировало акцию протеста в Екатеринбурге с участием 400 человек, которые перекрыли две центральные улицы города и парализовали движение транспорта.

Прокуратура Свердловской области обжаловала в суде постановление правительства области как ущемляющее права отдельных категорий граждан на социальную защиту, гарантированную государством.

По мнению прокуратуры, при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации необходимо вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан, чего в данном случае не было сделано.

Ранее прокурор области уже выносил протест на указанное постановление, однако областное правительство его отклонило, поэтому прокуратура обратилась в суд. Но свердловский областной суд иск не удовлетворил, так как, по мнению суда, правительство не нарушило действующее законодательство.

По данным региональной энергетической комиссии, установленная правительством сумма выплаты в 275 рублей - самая высокая по стране. Для расчета этой суммы ни федеральное, ни областное правительство не разрабатывало методики - правительство взяло эту сумму из областного закона о бюджете. Между тем стоимость социального проездного устанавливает каждый муниципалитет самостоятельно.

По данным суда, в ряде городов области местные власти установили стоимость социального проездного именно в 275 рублей. В Екатеринбурге - 385 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления