E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге оштрафован ювелирный магазин

В Екатеринбурге оштрафован ювелирный магазин

В "Бриллианте" скрывали информацию о сделках.

Прокуратура Свердловской области совместно с Уральской государственной инспекцией пробирного надзора проверила соблюдение федерального законодательства в сфере оборота драгоценных металлов и камней, а также соблюдение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Нарушения указанного законодательства выявлены в ряде известных ювелирных магазинов Екатеринбурга, сообщается на сайте областной прокуратуры.

При проверке ООО "Бриллиант" установлено, что в нарушение установленных требований организация не направляла информацию о крупных сделках с ювелирными изделиями в органы Росфинмониторинга - органа, уполномоченного на осуществление функций по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Прокуратура установила, что ООО "Бриллиант" не проинформировало уполномоченный орган о сделках на сумму более 2 млн. рублей.

По требованию прокуратуры Верх-Исетского районаљЕкатеринбурга ООО "Бриллиант" и его директор привлечены к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ, назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно; к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо.

Нарушения при реализации ювелирных изделий также выявлены у индивидуальных предпринимателей С. Каменевой (г. Нижний Тагил), Л. Малаховой (г. Алапаевск), ЗАО "Супермаркет "Кировский" (г. Екатеринбург). По фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе проверки нарушения выявлялись также в деятельности промышленных организаций и учреждений.

При проведении проверки в ООО "УралУтиль", осуществляющем обработку отходов драгоценных металлов и оптовую торговлю золотом, прокуратура выявила нарушения, касающиеся обязательности идентификации контрагентов предприятия и соблюдения требований к должностному лицу, ответственному за регулирование правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.

В нарушение требований законодательства организация не обладала полными сведениями о своих контрагентах, как того требует закон, а у директора предприятия отсутствовало необходимое экономическое или юридическое образование.

По требованию прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга директор организации и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 15.27 КоАП РФ, назначены штрафы в размере 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.
Нарушения правил учета, а также несоблюдение ограничений при использовании драгоценных металлов в производственной деятельности выявлены в деятельности ФГУ НИИМАШ (г. Нижняя Салда), ООО "Уральский технологический центр" (г. Екатеринбург) и ряде других предприятий.

Всего в ходе проведенной проверки органами прокуратуры области возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены на настоящий момент 5 должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления