E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Горздрав прокомментировал приговор Шастину

Горздрав прокомментировал приговор Шастину

В ведомстве считают решение суда справедливым.

В четверг, 18 февраля, решением Областного суда, с 10 апреля 2009 года рассматривающего дело по обвинению заместителя начальника Управления здравоохранения в превышении должностных полномочий и получении взятки, вынесен оправдательный приговор по так называемому "делу о компьютерных томографах".

Администрация Екатеринбурга удовлетворена этим честным и справедливым решением.

Управление здравоохранения, администрация города многократно, на протяжении двух лет, доказывали, что при проведении конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования для городских больниц не было никаких нарушений. И проведенные собственные проверки администрации, и заключения многих независимых экспертиз, управления федеральной антимонопольной службы доказывали этот факт отсутствия нарушений.љСегодня это подтвердил своим вердиктом и Областной суд, - рассказали в Горздраве.

"В отношении обвинительного приговора по статье 290 ("Получение взятки") считаем, что должна быть подана кассационная жалоба в Верховный суд, где дело о сфабрикованной, по нашему мнению, взятке будет рассмотрено беспристрастно и справедливо", - прокомментировали в ведомстве.

В пресс-службе областного суда поясняют, что Александр Шастин признанљвиновным по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, взятки за незаконные действия (бездействие) в крупном размере) по эпизоду со строительной фирмой и приговорил к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года, с лишением государственной награды - медали "За трудовое отличие".

Суд оправдал Шастина по ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства) в связи с отсутствием в деянии состава преступления по эпизоду обвинения в превышении должностных полномочий при организации и проведении конкурса на поставку компьютерного томографа для нужд ЕКДЦ.

Кроме того, в ходе судебных заседаний гособвинитель попросил суд исключить статью 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба) как излишне вмененную.

Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован в Верховном суде Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления