E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Прокуратура проверила заявление родителей детей из детсада N 250

Прокуратура проверила заявление родителей детей из детсада N 250

Заведующая детского сада задержана.

Прокуратура области завершила проверку по сообщениям СМИ и по обращению родителей воспитанников детского сада "Подснежник" о неправомерных действиях сотрудников милиции, осуществлявших оперативные мероприятия в МДОУ "Детский сад N 250" Екатеринбурга, сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий в детском саду послужили заявления родителей воспитанников детского учреждения, поступившие в органы внутренних дел. Как заявляют родители, заведующая детского сада в течение длительного времени получала от ряда родителей денежное вознаграждение за то, чтобы их дети могли посещать детское учреждение.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ "Получение взятки". По подозрению в совершении преступления задержана заведующая детским садом Анна Лубникова. Впоследствии по решению суда Анна Лубникова отстранена от занимаемой должности. В настоящее время органами внутренних дел проверяются и иные факты, свидетельствующие о преступной деятельности заведующей МДОУљN 250. Так, проводится проверка обстоятельств фиктивного трудоустройства в детский сад нескольких лиц, чьи дети по служебным путевкам посещали детское учреждение. Отметим, что "зарплатные" банковские карты, оформленные на этих сотрудников, были обнаружены у Анны Лубниковой.

В ходе прокурорской проверки законности проведения оперативных мероприятий в детском саду установлено, что в этих мероприятиях участвовали как сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, так и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. При этом с детьми общались сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, которые имеют необходимое образование и навыки работы с детьми. В ходе разговора с воспитанниками сотрудники милиции выясняли, как зовут ребенка, имена его мамы или папы. Делалось это для того, чтобы сверить детей со списками путевок данного детского сада. Как выяснилось в ходе проверки, инициаторами обращения о неправомерных действиях сотрудников милиции выступили несколько человек, а подавляющее большинство родителей подписали данное обращение, не вникая в его суть.

По итогам проверки прокуратура области не нашла оснований для инициирования в отношении сотрудников органов внутренних дел проверки в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством ввиду отсутствия в их действиях нарушений закона.

Деятельность правоохранительных органов по борьбе с коррупцией будет продолжена в соответствии с поступающими сигналами о неправомерных действиях должностных лиц детских учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления