E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Артем Маханек оценил жизнь ребенка дешевле своей машины

Артем Маханек оценил жизнь ребенка дешевле своей машины

Репортаж из зала суда.

В Екатеринбурге суд вынес приговор 24-летнему Артему Маханеку - водителю, который насмерть сбил девочку, потом почти неделю скрывался и уничтожал улики. Впервые на Среднем Урале водителя искали всем миром, с вертолетами и экстрасенсами.

31 марта в Екатеринбурге, когда девятилетняя Настя Шершнева с подругой Лерой переходила дорогу (по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора), ее сбила Toyota Camry. ВодительљToyota CamryљМаханек умчался домой, в Серов, уничтожать улики.
Смерть Насти потрясла всю область. Впервые общественность настолько горячо помогала ГИБДД - круглые сутки сообщали о подозрительных машинах, владельцы "камри" сотнями сами являлись в инспекцию.

љ

На суде обвиняемый первым делом пытался добиться рассмотрения в особом порядке (в этом случае срок наказания уменьшается на треть). Ему отказали, так как мама Насти была против. Ее представитель просил у суда назначить преступнику максимальное наказание, предусмотренное статьей 264 УК РФ "Нарушение Правил дорожного движения" - пять лет реального лишения свободы в колонии общего режима и компенсацию морального вреда в десять миллионов рублей.

"Я считаю, что сумма завышена", - возражал подсудимый, полностью признавший свою вину, но отказавшийся от дачи показаний.
Жизнь девочки он оценил дешевле своей машины - соглашался только на 500 тысяч, тогда как его Toyota как минимум в два раза дороже. Адвокат Василий Ястребов просил у суда назначить Маханеку два года условно.

љ

"Нет никаких отягчающих обстоятельств, понимаете, нет! Только смягчающее его вину наличие малолетнего ребенка", - объясняет государственный обвинитель. Обвинение требовало три года и четыре месяца в колонии-поселении.

Суд приговорил Маханека к трем годам поселения, выплате девяти тысяч рублей материального ущерба и миллиона рублей - морального в пользу матери погибшей школьницы. На два года он лишен права управлять транспортным средством. Так что после поселения снова сядет за руль, если только не покинет колонию раньше, освободившись условно-досрочно за примерное поведение.

љ

љ

Фоторепортаж Татьяны Андреевой, "Российская газета".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления