E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал В Екатеринбурге при попытке продать оружие задержан прапорщик-наркоман

В Екатеринбурге при попытке продать оружие задержан прапорщик-наркоман

Начальник ГУВД области назначил тщательную служебную проверку по данному факту.

Сотрудники милиции из управления собственной безопасности ГУВД по Свердловской области и ППСМ УВД Екатеринбурга задержали группу наркоманов, в которую входил действующий сотрудник органов внутренних дел. У задержанных был изъят пистолет Макарова с тремя магазинами и боевыми патронами.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, 21 октября в 16:00 наряд ППСМ, патрулируя улицы Уральских Рабочих в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, обратил внимание на автомобиль ВАЗ-2110, припаркованный у обочины. Собственно, внимание милиционеров привлекло не само транспортное средство, а трое мужчин с явно неадекватным поведением, находившихся возле машины, - они оглядывались по сторонам, передавая какой-то сверток друг другу. Сотрудники ППСМ решили проверить у мужчин документы, однако как только патрульный УАЗик приблизился к "десятке", все трое подозрительных граждан быстро сели в машину и попытались скрыться.

В ходе преследования милиционерам удалось догнать "десятку". Как выяснилось, чутьё сотрудников ППСМ не подвело - все трое граждан, находившихся в "десятке", были "под кайфом". Что еще более печально - среди задержанных оказался действующий сотрудник милиции в звании прапорщика Василий М. 1972 года рождения, работающий в ОВД N5 по охране 19-го военного городка. Как сообщил Валерий Горелых, в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что до 2000 года Василий служил в военной части противовоздушной обороны в Берёзовском, а потом перевёлся на службу в органы внутренних дел.

Два других задержанных также оказались наркоманами - это неработающий житель Екатеринбурга Евгений С. 1977 года рождения, ранее судимый за кражи и освободившийся из мест лишения свободы в мае этого года, и уроженец Туркменистана Нуры-Мурат М. 1971 года рождения, представившийся охранником берёзовской коммерческой фирмы "Сталь-мастер". При осмотре машины в салоне, под ковриком заднего пассажирского сиденья, сотрудники ППСМ обнаружили и изъяли пистолет Макарова со сбитым номером и три магазина с 24 патронами калибра 9 мм к нему. Как было установлено, один из задержанных пытался продать пистолет другому за 10 тысяч рублей.

В настоящее время оружие направлено на баллистическое исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД области с целью установить, не применялось ли оно ранее при совершении преступлений. Владелец пистолета пояснил, что нашёл его в 2007 году на своей даче в Берёзовском и хранил, чтобы выгодно продать, когда наступят "трудные времена".

Сотрудники УСБ ГУВД проверяют задержанных на причастность к другим преступлениям. Как сообщил пресс-секретарь ГУВД области, начальник областного милицейского главка Михаил Бородин дал указание незамедлительно направить материалы по данному факту в следственное управление СКП РФ области для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, оно будет возбуждено по статье 222 УК РФ - незаконный оборот оружия.

"Позиция генерал-майора Бородина по таким нерадивым "стражам порядка" однозначна: совершил противоправный поступок или, тем более, преступление - отвечай по закону, вне зависимости от должности и звания, - подчеркнул Валерий Горелых. - Укрывательства подобных фактов не будет. Начальник ГУВД намерен честно и откровенно через своего пресс-секретаря информировать общественность обо всех выявленных инцидентах такого характера. Выявление нерадивых сотрудников - важное направление работы милиции в период реформирования МВД".

Михаил Бородин поручил провести по факту задержания милиционера-наркомана тщательную служебную проверку, по итогам которой непосредственным начальникам прапорщика будет дана самая принципиальная оценка за плохую работу с личным составом, вплоть до увольнения с должности, добавил Валерий Горелых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления