E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Определен мотив страшного убийства на Кубани

Определен мотив страшного убийства на Кубани

Предполагаемый организатор пожаловался в СИЗО на нервный срыв.

И.о. главы Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в понедельник, 22 ноября, обещанную встречу с жителями кубанской станицы Кущевская, где в начале ноября зарезали 12 человек, в том числе двух грудных детей, дошкольницу и подростка.

Главный следователь страны еще раз, теперь уже очно, обнадежил кущевцев, что спецгруппа из Москвы разберется во всех преступлениях в районе за последние десять лет, и вновь пообещал проводить «чистку рядов» среди своих подчиненных до тех пор, пока «не исправит ситуацию».

Главная версия

На той же встрече жители Кущевской узнали, что главная версия следствия — кровная месть, об этом сообщил глава следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Илья Лазутов. Он же рассказал, что, помимо восьми задержанных подозреваемых, есть еще двое, которые объявлены в международный розыск. О новых фигурантах он ничего не сообщил, назвав лишь фамилии — Алексеев и Рябцев.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Убийцы зарезали хозяев дома супругов Сервера и Галину Аметовых, их 19-летнюю невестку Елену и внучку Амиру, которой было меньше года. Вместе с ними погибли соседи — мать и сын, Наталья Касьянова и 14-летний Павел, а также гости из Ростова-на-Дону — бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери — годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Преступление вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в совершении этого убийства.

По данному делу уже задержаны восемь подозреваемых, в том числе и предполагаемый организатор — бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок, а также его родственник — бизнесмен и действующий районный депутат Сергей Цеповяз.

Бастрыкину пожаловались не только местные

Глава СК Александр Бастрыкин, приняв в Кущевской местных жителей, призвал их «набраться мужества» и сообщить о преступлениях, о которых они знают, передает корреспондент РИА Новости. Бастрыкин пообещал засекретить свидетелей и их показания, однако многие не побоялись заявить о разгуле преступности уже в зале на общем собрании, не дожидаясь обещанной позже аудиенции.

Причем в набитом до отказа зале среди сотен собравшихся были жители не только Кущевской, но и других населенных пунктов Краснодарского края и даже соседней Ростовской области. И говорили они не только о преступлениях кущевских бандитов.

Один из жителей Ростовской области, к примеру, рассказал Бастрыкину, что при перевозе сельхозпродукции ему приходилось платить «дань» за то, чтобы ему дали проехать по другой территории.

Девушка из самой Кущевской сообщила, что от действий местной ОПГ пострадала ее мать — бывший ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института. По ее словам, в 2005 году 170 студентов института направили в администрацию края «письмо с мольбой о помощи», где пожаловались, что их притесняют, вымогают деньги, грабят и даже насилуют и убивают. Они писали, что вынуждены забрать документы и уехать из вуза, сказала девушка, представившаяся Евгенией.

По ее словам, ее мать открыто выступила против банды. «Мама пострадала. В СИЗО ее необоснованно держали, и она перенесла два инсульта. Ей парализовало левую часть руки, и она даже еду не могла принимать самостоятельно. Это случилось после того, как она выступила в защиту студентов и не побоялась в лицо озвучить эту проблему. Сейчас она психически нездорова. А после того, как показали убийство (12 человек), у нее все обострилось. Мы вынуждены лечить ее снова», — рассказала Евгения.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что у кущевцев остаются опасения за собственную безопасность, но они тем не менее идут на контакт со следствием. По его мнению, следователи узнают от них много нового.

Бастрыкин обещал продолжить «чистку»

Отвечая на обвинения в адрес сотрудников Следственного комитета, которых в числе других обвиняют в запущенной криминогенной ситуации в Кущевском районе, Бастрыкин заявил, что не собирается защищать своих подчиненных, и что он приехал как раз для того, чтобы выслушать претензии из уст местных жителей.

«За последние три года из СКП уволены 52 наших следователя за коррупционную деятельность, 300 работников были уволены по негативным обстоятельствам. Мы эту практику будем продолжать, пока мы ситуацию не исправим», — заверил Бастрыкин, добавив, что с начала года уволены 12 начальников краевых и областных управлений СКП.

Ранее стало известно, что собственную проверку проведет в Кущевском районе и МВД России, которое также заявило о намерении выслать туда из Москвы спецкомиссию из сотрудников уголовного розыска для проверки действий их местных коллег.

Спасет ли справка из психбольницы?

Между тем в СМИ появились сообщения, что у предполагаемого организатора убийства экс-депутата Сергея Цапка есть справка из психоневрологического диспансера о том, что он страдает психическим заболеванием, которая якобы может позволить адвокатам ходатайствовать о замене тюремного заключения (если его вину докажут) на принудительное лечение.

Однако опрошенные РИА Новости эксперты сомневаются, что это может помочь Цапку избежать тюремного заключения.

Так, глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях психолог-криминалист Михаил Виноградов выразил мнение, что предъявляемые подозреваемыми справки о психическом нездоровье необходимо проверять в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского, а не в районных или областных психдиспансерах Краснодарского края, где, как он выразился, «куплена вся власть».

По его словам, даже имея подтвержденную справку о психическом заболевании, невозможно по закону избежать наказания. «По закону при особо тяжких преступлениях обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза», — сказал он, добавив, что если эта экспертиза проводится на месте, то суд может принять ее во внимание и назначить лечение вместо наказания, в Москве же, по его мнению, «такой номер не пройдет».

В свою очередь, медицинский адвокат Дмитрий Айвазян считает настораживающей информацию некоторых СМИ о том, что «все ранее возбужденные уголовные дела в станице Кущевская прекращались по факту наличия у подозреваемых психических расстройств».

Он предположил, что какие-то местные врачи могут быть вовлечены в деятельность преступной группировки, а именно «штамповать липовые документы». Айвазян говорит, что нередко с таким сталкивался в своей практике. По его мнению, для расследования такого «дела врачей» надо привлечь не государственных экспертов, а частных, независимых.

Айвазян считает, что купить справку о психическом нездоровье в России не составляет труда. «Человека с чистого листа бумаги можно сделать психопатом», — говорит он, предполагая, что стоимость подобной справки может колебаться в пределах 1–3 тысяч рублей, в зависимости от региона.

Свою ответственность признали губернатор и казаки

Среди тех, кого обвиняют в разгуле преступности в Кущевском районе, оказались не только правоохранительные органы, гражданские власти и отдельные представители медицины. Атаман Кубанского казачьего войска Наколай Долуда, занимающий по совместительству пост вице-губернатора края, обрушился с критикой на своих казаков, сообщила пресс-служба администрации региона.

«Непонятно одно — и я говорю об этом открыто — почему, когда в станице такое долгое время творился беспредел, об этом молчали. Я не говорю о других структурах — я имею в виду конкретно казаков и атаманов Ейского и Кущевского отделов, станицы Кущевской», — цитирует его пресс-служба.

По его мнению, несмотря на то, что казаки не вооружены и у них нет полномочий проводить расследование, они все равно должны выявлять преступления.

Губернатор Кубани Александр Ткачев также заявил, что казаки должны помочь навести порядок в станице, сообщает та же пресс-служба. «Казаки должны стать катализатором мощной работы с преступностью, чтобы вас не называли на центральных каналах ряжеными. Мы все должны сделать выводы и действовать четко, жестко, во имя Кубани и нашего народа», — цитирует Ткачева пресс-служба.

Между тем губернатор не снимает ответственности и с властей региона. «Мы все несем ответственность за случившееся. Нужно вернуть доверие к власти, к правосудию», — признал Ткачев. Он добавил, что «есть претензии к милицейскому начальству», но «пенять на одну милицию нельзя, все виноваты — прозевали, недосмотрели».

Ранее Ткачев заявил, что уйдет в отставку, если причастные к убийству смогут избежать наказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления