E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал После резни в Кущевской возобновят более 200 уголовных дел

После резни в Кущевской возобновят более 200 уголовных дел

Кущевская милиция скрыла большое количество преступлений

Комиссия Генпрокуратуры выявила грубейшие нарушения в деятельности милиции и следственных органов Краснодарского края и требует возобновить расследования по почти 250 уголовным делам, сокрытым милицией, а также возбудить более 10 уголовных дел по фактам исчезновения граждан, сообщает 1 декабря пресс-служба ведомства.

«По результатам изучения проверочных материалов с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела прокуратурой поставлен вопрос об отмене более 1,5 тысячи незаконных процессуальных решений и в восстановлении на учет 242 укрытых органами внутренних дел преступлений», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

«Формирования благоприятных статистических данных о состоянии преступности»

Кроме того, отмечает ведомство, признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следователями следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю.

«Комиссия потребовала возбудить более 10 уголовных дел об убийствах по фактам безвестного исчезновения граждан при криминальных обстоятельствах», — говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что комиссия выявила многочисленные факты принятия незаконных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, в том числе в целях «формирования благоприятных статистических данных о состоянии преступности и результатах правоохранительной деятельности».

«В ряде случаев указанные нарушения не получили своевременного реагирования со стороны руководителей краевой прокуратуры», — подчеркивается в документе.

Страшное убийство

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Среди убитых были хозяева дома супруги Сервер и Галина Аметовы, их 19-летняя невестка Елена и внучка Амира, которой было меньше года.

Вместе с ними погибли соседи — Наталья Касьянова и ее 14-летний сын Павел, а также гости из Ростова-на-Дону — бизнесмен Владимир Мироненко, две его дочери — годовалая Алена и пятилетняя Ирина, супруга Марина и ее родители Виктор и Лидия Игнатенко. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления.

Реакция правоохранительных органов

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору — бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику — бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Еще двое подозреваемых объявлены в розыск.

Местные жители заявляли, что банда действовала в Кущевской много лет, но правоохранительные органы и местные власти не реагировали на жалобы людей.

Сейчас в Краснодарском крае работают комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Они проверяют законность решений по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, выявляются и новые преступления.

Кроме того, проверяется качество исполнения руководителями силовых и властных структур своих должностных обязанностей, так как у следователей есть основания полагать, что к трагическим последствиям в станице могли привести бездействие должностных лиц, а порой и покрывательство действовавшей в районе банды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления