E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Сергею Дубинкину грозит 13 лет строгого режима

Сергею Дубинкину грозит 13 лет строгого режима

Защита уверена, что такое наказание будет слишком суровым.

В среду, 19 октября, в Свердловском облсуде прошли прения сторон по уголовному делу главы свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергея Дубинкина, по вине которого, как считает следствие, пропал 1 млрд руб. пенсионных средств, находившихся в банке-банкроте "ВЕФК-Урал". Представители гособвинения запросили для чиновника 13 лет строгого режима. Защита считает этот срок пожизненным, а потерпевшая сторона, Пенсионный фонд, настаивает на оправдании чиновника, пишет "Коммерсант".

Дело Сергея Дубинкина, которому инкриминируется получение взяток и превышение должностных полномочий (ст. 290 и 286 УК РФ), Свердловский облсуд рассматривает с мая этого года, допросив множество свидетелей со стороны обвинения и защиты. Среди них скандально известный уральский бизнесмен Павел Федулев, руководитель главного управления Центробанка РФ по Свердловской области Сергей Сорвин и бывшие топ-менеджеры МДМ-банка.

До начала прений сослуживцы Сергея Дубинкина и его супруга пытались морально поддержать подсудимого, показывая жестами, что они с ним. Однако настроение слушателей и самого Сергея Дубинкина по мере выступления прокурора постепенно изменялось в худшую сторону. Согласно выводам прокуратуры, в суде удалось полностью доказать все эпизоды, инкриминируемые Дубинкину и его сообщнице — экс-главе банка "ВЕФК-Урал" Ольге Чечушковой. Так, прокуратура предложила суду поддержать обвинение в части того, что управляющий Пенсионного фонда нарушил требования федерального законодательства об обязательном хранении средств фонда в госбанках и открыл счета в Урало-Сибирском банке социального развития (впоследствии преобразован в ЗАО "МДМ-банк Урал"), а затем в ЗАО "ВЕФК-Урал", который в начале 2009 года был признан банкротом и на счетах которого пропал 1 млрд пенсионных рублей. Кроме этого, прокуратура посчитала доказанным и получение взяток господином Дубинкиным от неустановленных лиц из "МДМ-банка", от Ольги Чечушковой и от Павла Федулева.

Как позже рассказали "Коммерсанту" участники процесса, в том, что гособвинение поддержит выводы следствия, у них сомнений не было, но названные сроки вызвали у присутствующих шок. По мнению прокурора, для Сергея Дубинкина оптимальным будет 13 лет колонии строгого режима, а для Ольги Чечушковой — три года условно, так как она не представляет "опасности для общества" и активно сотрудничала со следствием, давая показания на господина Дубинкина. Когда прокурор назвал сроки, Сергей Дубинкин резко изменился в лице, а Ольга Чечушкова разрыдалась, из-за чего суд даже объявил пятиминутный перерыв.

После заседания представитель ПФР РФ Илья Филиппов заявил "Коммерсанту", что считает запрошенное наказание неадекватным. "Мы настаиваем на полном оправдании Дубинкина и считаем немыслимыми запрошенные для него сроки", - отметил Филиппов. Такого же мнения придерживается защита подсудимого. "Мы считаем ненормальным для человека, который имеет столько заслуг перед обществом, признанных, кстати, и президентом РФ (прокурор потребовал, чтобы подсудимого лишили медали ордена "За заслуги перед Отечеством", - прим. ред.), даже запрашивать срок, который всего на семь лет меньше, чем назначенное наказание Павлу Федулеву, осужденному за захваты и многочисленные убийства. С учетом возраста Сергея Васильевича (ему сейчас 56 лет – прим. ред.), 13 лет — это фактически пожизненный срок",— отметил адвокат Евгений Витман.

Фото: Владислав Лоншаков, "Коммерсант".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления