E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Краснотурьинских полицейских обвиняют в избиении пьяного гуляки

Краснотурьинских полицейских обвиняют в избиении пьяного гуляки

Двоим патрульным предъявлено обвинение.

Следователи предъявили обвинение двоим действующим сотрудникам Краснотурьинского межмуниципального отдела полиции. По версии следствия, патрульные жестоко избили пьяного гуляку.

Как рассказал редакции E1.RU пресс-атташе следственного управления области Александр Шульга, вечером 29 октября 2011 года полицейские доставили в отдел полиции в Карпинске пьяного мужчину, нарушавшего общественный порядок. Составив административный протокол, пресловутые стражи порядка приступили к избиению нарушителя. Били руками и ногами, и даже применили электрошокер. Как пояснил Шульга, обвиняемые действовали из личной неприязни к потерпевшему.

«В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на завершение расследования. После их производства уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», - добавил представитель следствия.

Между тем, как стало известно JustMedia, в отделе МВД РФ «Краснотурьинский» намерены отстаивать честь своих сотрудников. И сами полицейские, которых обвиняют в избиении доставленного в отдел гражданина, готовы доказывать свою непричастность к преступлению. Тем более, что у следствия пока больше вопросов, чем ответов.

«Обвинение сотрудникам было предъявлено еще в августе, после чего дело направили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако из прокуратуры материалы дела вернулись обратно в следственный отдел - на доработку, - сообщил адвокат полицейских Игорь Гребенкин. - На мой взгляд, доказательств, что гражданина избили в отделе полиции эти сотрудники, нет. Тем более что данный гражданин, когда его доставили в полицию, находился в состоянии крайнего алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Показания самого потерпевшего противоречивы и не совпадают с показаниями свидетелей - а всего в ходе расследования было допрошено порядка 20 человек».

По словам адвоката, сейчас, когда дело возвращено на доработку, скорее всего, будут проводиться дополнительные следственные действия. Но какие-либо выводы о виновности полицейских делать рано.

«Я общался с ребятами, смотрел их послужной список. У них много наград, в том числе боевых, - медали «За отвагу», нагрудные знаки «Лучший сотрудники ППСМ», поощрения, грамоты, и в отделе их характеризуют как безупречных сотрудников. В своей правоте они уверены и будут отстаивать свою честь», - отметил Игорь Гребенкин.

«Позиция руководства ГУ МВД области при происшествиях с личным составом была и остается предельно четкой и жесткой: преступил черту закона - будь добр, неси ответственность, как полагается. Но в этой истории делать однозначные выводы о виновности сотрудников преждевременно. Давайте дождемся суда, который и расставит все точки над «i», - прокомментировал ситуацию начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Отметим, что данная история напоминает не менее громкое дело профессора консерватории Белоглазова, также обвинившего полицейского в избиении. Однако суд его доводы счел неубедительными, и сотрудник полиции был оправдан.

Фото: polit.pro

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления