E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Дело Контеева направлено в суд

Дело Контеева направлено в суд

Замглавы Екатеринбурга и его сообщников обвиняют в вымогательстве, убийствах и легализации преступных доходов.

Дело в отношении замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его соучастников направлено в суд, сообщают в ГУ МВД России по УрФО.

Фигуранты обвиняются в получении особо крупной взятки, убийствах, похищении человека, незаконном хранении оружия, вымогательстве и легализации преступных доходов.

Предварительное следствие по делу вело уральское окружное СУ СК России в тесном взаимодействии с ГУ МВД России по УрФО и УФСБ России по Свердловской области с марта 2010 года.

По версии следствия, в конце 2004 года Виктор Контеев через посредников при пособничестве ряда лиц, в том числе и своей супруги, вымогал у директора ООО «Продовольственная база N4» Татьяны Русиной деньги и в итоге в качестве взятки получил долю в уставном капитале организации. Рыночная стоимость доли - более 77 миллионов рублей.

После этого Виктор Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли «Продовольственной базы N4», в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции.

В 2005 и 2006 годах Виктор Контеев организовал убийство Андрея Волкова и Валерия Худякова – они мешали прохождению грузов овощей и фруктов через таможенный пост в городе Петухово Курганской области и их дальнейшему следованию на базу.

В 2010 году Виктор Контеев вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале «Продовольственная база N4» (рыночная стоимость - более 140 миллионов рублей). В итоге те передали ему свои доли – их, по требованию Контеева, оформили на его доверенное лицо.

В 2010-2011 годах Контеев провел ряд фиктивных сделок, в результате которых собственников всего имущественного комплекса «Продовольственной базы N4» стали его супруга и родственники.

Отметим, супруга Виктора Контеева сейчас находится в розыске. По данным следствия, она скрылась за границей. Однако расследование в отношении нее продолжается.

Фото: rg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления