E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Экс-главу Краснотурьинска Сергея Верхотурова будут судить за дорожные поборы

Экс-главу Краснотурьинска Сергея Верхотурова будут судить за дорожные поборы

Расследование "валенторского дела" завершено.

По версии следствия, бывший мэр разрешил машинам промышленников ездить по дорогам общего пользования за регулярную дань, но не ДПС, а лично ему.

В Краснотурьинском городском суде рассмотрят дело экс-главы города Сергея Верхотурова - после того, как ему вручат копию обвинительного заключения. Расследование резонансоного дела завершено, сообщают в СУ СК по Свердловской области.

По версии следствия, Верхотуров получал взятки, причем не просто так, а на регулярной основе. По 20 тысяч рублей ежемесячно с марта 2010 года по август 2012 платил ему гендиректор "Валенторского медного карьера". За эти деньги машины компании, возившей медную руду из соседнего Карпинска на обогатительную фабрику в Краснотурьинск, получали разрешение ездить по дорогам общего пользования "в период весеннего ограничения движения", уточняется на официальном сайте управления.

- Понимая, что глава городского округа может отказать в выдаче разрешений на проезд автомобильного транспорта, генеральному директору пришлось согласиться на передачу взятки. Обвиняемый, по версии следствия, получил взятку в сумме более 570 тысяч рублей, - сообщают следователи.

Деньги при этом перечислялись на банковскую карту посредника, который передавал взятку главе.

При этом сам Верхотуров в интервью местному изданию "Вечерний Краснотурьинск" назвал обвинения враньем. По его словам, собственник добывающего предприятия вышел к нему с просьбой согласовать короткий маршрут от Карпинска до фабрики – через Малую Лимку, ГИБДД, и Суходойку. Альтернативный длинный путь – через поселки Воронцовка, Белка, Рудничный – значительно увеличивал себестоимость продукции, которая становилась нерентабельной.

- Поэтому мною был согласован тот маршрут, который был удобен собственнику. Но делал я это не в своих личных интересах, а в интересах горожан, - сказал Верхотуров, уточнив, что никакой карточки "в глаза не видел".

Алина МЕЛЬНИКОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления