E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Известному блогеру Василию Федоровичу и его сообщникам предъявили обвинения в 14 убийствах

Известному блогеру Василию Федоровичу и его сообщникам предъявили обвинения в 14 убийствах

Молодым людям грозит пожизненное заключение.

Василию Федоровичу и его сообщникам предъявили обвинения.

Известному блогеру и юристу Василию Федоровичу и его сообщникам предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, похищении человека, угрозе убийством, грабеже, разбое, краже, насилии, возбуждении ненависти и вражды, бандитизме и мошенничестве.

В преступлениях в общей сложности принимали участие 11 человек, при этом окончательное обвинение на сегодняшний день предъявлено лишь 9 гражданам. Один из злоумышленников находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил Поташников – в мае 2012 года был убит своими же сообщниками. Его тело было обнаружено сотрудниками следственно-оперативной группы в июне 2013 года в лесном массиве близ Первоуральска.

– Сейчас дело расследуется, окончательного результата еще нет. Но можно сказать, что участникам банды по части 2 статьи 5 грозит пожизненное, – пояснили порталу E1.RU в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Напомним, банда "скинхедов" действовала с 2006 по 2012 год. На счету членов преступной группы убийства 14 человек, а также покушения на убийства еще 5 человек. Основная часть преступлений была совершена по "ритуальным" мотивам – чтобы доказать свое право войти в банду. Остальные мотивы неонацистов были куда более прозаичны: корысть, экстремизм, личная неприязнь.

Для убийств молодые люди использовали боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины, охотничьи ружья, кистени, кастеты и резиновые палки, а разъезжали на автомобилях Bogdan, Dodge, Mitsubishi и ВАЗ. Свои дела банда обсуждала в нескольких жилых помещениях, в которых проживали злоумышленники или их родственники, а также в арендуемом гаражном боксе.

– К участию в данной вооруженной преступной группе причастен и 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции, на тот момент работавший в органах внутренних дел. Действуя в составе банды, он приобретал в специализированных магазинах форменное обмундирование сотрудников полиции, которое использовали его сообщники при совершении отдельных преступлений. Кроме того, он приобретал и передавал подельникам наручники, – пояснили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

В настоящее время шесть злоумышленников находятся под стражей, а трое - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

В рамках данного уголовного дела в международный розыск объявлен Ермолинский Семен Алексеевич, 16.03.1987 г.р., уроженец города Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении в составе банды убийств двух граждан.

Еще один член группы Семен Ермолинский объявлен в международный розыск.

Фото: СУ СК России по Свердловской области, neva24.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления