E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Хозяйка пса, которого живодёры под камеру съели в лесу: "Пусть штрафом отделаются"

Хозяйка пса, которого живодёры под камеру съели в лесу: "Пусть штрафом отделаются"

Потерпевшая по "делу живодеров" считает, что виновников не стоит садить в тюрьму. Зоозащитники против.

Семен ЧИРКОВ

Ольга Храмцова, хозяйка убитого пса, попросила лишь оштрафовать живодеров.

Сегодня, 11 декабря, в Верхней Пышме продолжился суд над "собакоедом" Олегом Кулешовым, которого обвиняют в жестокой расправе над собакой. Мы писали об этой дикой истории про компанию живодёров, которые вывезли песика Тошу в лес, повесили на дереве, а затем разделали на шашлык. Причем процесс убийства засняли на видео.

На этот раз в суде допрашивали потерпевшую – хозяйку дворняги Ольгу Храмцову - и Виталия Скорика, которому женщина доверила собаку, чтобы пристроить "в добрые руки". Этот тип не принимал участия в жестоком убийстве пса, так что проходит по делу как свидетель, однако не сделал ничего, чтобы не допустить мучений несчастного животного.

Обвиняемый Олег Кулешов на скамье подсудимых вел себя предельно скромно. Руки живодёра дрожали, а свой взгляд он постоянно отводил в сторону или прятал в пол, не в состоянии спокойно смотреть на хозяйку несчастной дворняги Ольгу Храмцову. Она же, напротив, вовсе не жаждала крови и смягчила свою позицию по отношению к обвиняемому. Раньше, в своих первоначальных показаниях, Храмцова требовала для садистов, убивших годовалого Тошу, самого строгого наказания. Однако сегодня, когда адвокат Кулешова спросил: "Вы настаиваете на том, чтобы подсудимый был лишен свободы?" – ответила:

- Ну... нет. Пусть штрафом каким-нибудь отделается. Я не знаю...

Когда Ольга Храмцова покинула зал, Олег Кулешов заметно осмелел, а во время допроса свидетеля Виталия Скорика даже позволил себе пару циничных ухмылок.

Виталий Скорик рассказал, что Ольга Храмцова попросила пристроить дворнягу Тошу в добрые руки. Но вместо этого он запер песика в багажнике автомобиля и поехал с друзьями в лес на пикник, чтобы "посидеть и отдохнуть".

Виталий Скорик (слева) вывез собаку в лес в багажнике своей машины, а Олег Кулешов (справа) убил ее и приготовил шашлык.

- Собаку положили в багажник, потому что в салоне места не было! Убивать ее я не хотел, хотел отпустить! - сбивчиво рассказывал Виталий Скорик. – Но потом Кулешов предложил сделать из нее шашлык. Все согласились, кроме меня. Я был против. Говорил, давайте собаку отпустим, не надо ее есть, лучше курицы купить. Но меня никто не захотел слушать. Поэтому заехали к Александру Брую, который уже приготовил веревку и нож, а уже потом направились в лес.

На вопрос "Почему вы, будучи против убийства собаки, никак не воспрепятствовали этому?" Виталий Скорик отделался беспомощным ответом: "Я не знаю..."

Также свидетель не смог внятно пояснить, зачем он отдал жене Кулешова свой телефон, на который она засняла жуткую расправу.

- Когда собака уже висела на суку, жена Кулешова захотела это заснять. Ну, на память...

После этого Виталий Скорик перекинул жуткое видео своему знакомому. А тот, посмотрев ролик, на котором собаку под комментарии: "Живучий гад!" вешают на суку и тычут ножом, обратился в полицию.

Максимум, что грозит Олегу Кулешову – два года тюрьмы. Но до приговора еще далеко. На следующем заседании, 18 декабря, судья должен допросить оставшихся свидетелей той дикой пирушки. И только потом вынести свое решение. Пока же Кулешов находится под подпиской о невыезде. Сегодня, выходя с женой из суда, он столкнулся с активистами екатеринбургского объединения "Анти-догхантер", которые не стеснялись в выражениях:

- Собакоеды! Живодеры! Будьте вы прокляты! – кричали зоозащитники, развернув перед судом плакат: "Ваше равнодушие – молчаливое согласие на уничтожение беззащитных животных".

Защитники собак требуют самого жестокого наказания для всех участников расправы над годовалым псом Тошей.

Активисты движения "Анти-догхантер" приехали из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму, чтобы высказать свое отношение к живодерам.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления