E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Замглавы ФАС Свердловской области подозревают в получении взятки в миллион рублей

Замглавы ФАС Свердловской области подозревают в получении взятки в миллион рублей

По данным следствия, чиновница за мзду исправляла решения аукционных комиссий в пользу своих заказчиков

Взяточницу задержали в Екатеринбурге 13 декабря. Оперативники ФСБ взяли ее в тот момент, когда она получала вторую часть платы за незаконные услуги.

— В ходе осмотра места происшествия денежные средства были изъяты. Кроме того, были проведены обыски в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю, — рассказал E1.RU пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По версии следствия, заместитель начальника УФАС Свердловской области Марина Пушкарева в декабре этого года согласилась, используя свои полномочия, посодействовать в весьма деликатном вопросе. А именно — изменить решение аукционной комиссии УФАС и отклонить заявку определенной фирмы, которая могла бы победить в одном конкурсе на строительство объектов для чиновничьих нужд.

Как полагают следователи, эту махинацию чиновница провернула с подачи сотрудницы Департамента государственного заказа Свердловской области, имя которой пока не раскрывается в интересах следствия. За свои услуги замначальника антимонопольной службы Марина Пушкарева должна была получить 1 миллион рублей. И получила! Но попалась силовикам.

Вместе с Пушкаревой правоохранители поймали сотрудницу Департамента государственного заказа Свердловской области и посредника, которые участвовали в махинации.

— Благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и регионального УФСБ России была фактически установлена вся цепочка участников преступной схемы, начиная с посредников и заканчивая лицом, которому, по версии следствия, предназначалась взятка, — отметил Александр Шульга.

Вскоре всем участникам этого «преступления на миллион» предъявят обвинения в зависимости от их роли и степени участия. Чиновнице Марине Пушкаревой придётся отвечать за получение взятки в крупном размере. Ей грозит до 12 лет тюрьмы, а также огромный штраф, в несколько раз превышающий сумму, полученную преступным путем. Подельники Пушкаревой будут наказаны за посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления