E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Оперативники ФСБ задержали последнего участника банды "Фольксштурм" группировки уральских скинхедов

Оперативники ФСБ задержали последнего участника банды "Фольксштурм" группировки уральских скинхедов

Неонацист был в международном розыске с 2008 года, уйдя на дно сразу после того, как силовики разгромили экстремистскую организацию

Большую часть скинхедов осудили ещё в 2011 году.

"Подпольщика" – 25-летнего жителя Свердловской области – поймали на днях в Санкт-Петербурге, где он жил уже несколько лет. Вчера экстремиста этапировали в Екатеринбург, где вскоре будут судить.

Напомним, "Фольксштурм" терроризировал людей неславянской внешности с 2006 по 2008 годы. Бритоголовые подростки, объединившись в банду, нападали на людей, избивали и грабили. А потом стали убивать. Свои похождения скинхеды снимали на видео, а ролики потом выкладывали в Сеть. Через эти записи в Интернете на них и вышли силовики.

– Установлено, что данной группой было совершено три убийства и восемь покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше двадцати так называемых "акций" – нападений и избиений в отношении лиц неславянской внешности, связанных с действиями, направленными на унижение достоинства человека по признакам расы и национальности, – рассказал старший помощник руководителя СУ СК Свердловской области по связям со СМИ Александр Шульга.

В 2011 году большая часть скинхедов отправилась по тюрьмам. Лидер банды Михаил Русаков получил тринадцать лет колонии строгого режима, а его кровавые подельники Владимир Климанов и Алексей Воровин – по восемь и шесть лет общего. В марте 2013 получил своё ещё один не рядовой боец уральского "Фольксштурма" – Александр Соловьёв. Его отправили за решётку на девять с половиной лет.

Такая же судьба уготована и последнему участнику группировки, который, прикрываясь заботой о чистоте расы, грабил и убивал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления