E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в убийстве Галины Старовойтовой

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в убийстве Галины Старовойтовой

Также был назван второй участник преступления, но его имя пока не раскрывается.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в парадной дома на набережной канала Грибоедова 20 ноября 1998 года. Киллеры поджидали её у дверей квартиры.

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признался в соучастии в организации убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой и назвал второго соучастника этого преступления, пишет "Фонтанка.ру". Теперь, по словам его адвоката, фабула данного уголовного дела претерпела существенные изменения.

О том, что бывший депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко признал свою вину в соучастии в организации убийства Галины Старовойтовой, "Фонтанке" стало известно от представляющего его интересы известного петербургского адвоката Александра Афанасьева.

Адвокат сделал заявление сразу после того, как вышел из кабинета на Литейном, 4, в котором в четверг проходил многочасовой допрос Глущенко.

По словам Афанасьева, день 24 апреля 2014 года можно считать днём окончательного раскрытия убийства Галины Старовойтовой. Глущенко дал подробные показания об организации и подготовке этого преступления, признал собственную вину в соучастии в нём и назвал имя второго организатора убийства депутата.

При этом, сославшись на тайну следствия, называть этого человека Александр Афанасьев категорически отказался.

– Это бывший бизнес-партнёр Глущенко и соратник по политической деятельности Вячеслав Шевченко? – напрямую спросил журналист адвоката Афанасьева.

– Нет, это другой человек, – ответил защитник.

Афанасьев полагает, что его клиенту в ближайшее время может быть предъявлено обвинение в новой редакции, которая будет откорректирована по сравнению с первоначальной. В первый раз Глущенко обвинили в убийстве Старовойтовой 8 ноября 2013 года.

Согласно первоначальному постановлению о привлечении Михаила Глущенко в качестве обвиняемого в организации убийства Галины Старовойтовой летом 1998 года, он по каким-то причинам (которые не разъясняются в постановлении о привлечении Михаила Глущенко в качестве обвиняемого) принял решение о физическом устранении Галины Старовойтовой. После этого, как полагает следствие, он вступил в сговор с неустановленным лицом, которое помогло ему приискать Юрия Колчина, а тот и осуществил преступный умысел. Теперь, как следует со слов адвоката, обвинения Михаила Глущенко в совершении этого преступления должны обрести намного более конкретные очертания. Главным из них, безусловно, станет понимание того, зачем Михаилу Глущенко понадобилось организовывать убийство Галины Старовойтовой.

Господин Глущенко и его адвокат будут теперь добиваться заключения со следствием досудебного соглашения о сотрудничестве. Это позволит в дальнейшем рассчитывать на смягчение судебного наказания. Также, предполагают журналисты, в суде могут учесть то, что сроки привлечения к уголовной ответственности уже истекли, и вообще не назначить реального наказания.

Напомним, депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита в парадной дома на набережной канала Грибоедова 20 ноября 1998 года. Киллеры поджидали её у дверей квартиры. Также был ранен помощник правозащитницы Руслан Линьков. Соответствующее уголовное дело было возбуждено в 1998 году по ряду статей УК РФ, в том числе по статьям 105 (убийство) и 277 (теракт). По делу об убийстве Старовойтовой городской суд Северной столицы уже вынес приговор в отношении восьми фигурантов. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в их числе - организатор и исполнитель преступления. После этого расследование несколько раз возобновлялось, но в последний раз, в марте 2012 года, было приостановлено.

Фото: starovoitova.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления