E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Полиция определила личность болельщика, избившего футболиста "Динамо"

Полиция определила личность болельщика, избившего футболиста "Динамо"

Его зовут Александр "Гулливер" Нестеров. Он утверждает, что его оболгали.

Это и есть тот самый "Гулливер", приготовившийся к удару по голове футболиста.

В Интернете появилось обращение фаната "Зенита", ударившего накануне во время матча питерского "Зенита" и "Динамо" футболиста московской команды Владимира Граната. Напомним, что матч был прерван, а после игры у спортсмена была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма.

В этот же день полиция заявила о том, что фанат в розыске, и ему грозит уголовный срок по ст. 116 ч.2 УК РФ "Нанесение побоев". На следующие сутки в Сети появилось его имя – Александр "Гулливер" Нестеров, ранее судимый гражданин России.

Журналисты обнаружили Нестерова быстрее, чем правоохранительные органы. В интервью порталу "Санкт-Петербург.ру" фанат извинился перед "российским футболом", но усомнился в адекватности возможного наказания.

– Искренне хочу принести извинение за произошедшее футболисту Гранату, всему футбольному сообществу и обществу в целом, – сказал Нестеров. – Хочу подчеркнуть, что мой поступок ни в коем случае не был спланированной акцией, всё произошло спонтанно. Вместе со всеми я перелез через решётку, на эмоциях мы бросились на поле. Заранее я ничего не планировал, увидел, что все бегут к игрокам, и тоже побежал. Мне показалось, что там драка между игроками "Зенита" и "Динамо", ну и… Ударил я Граната вскользь. Это видно на видео. Перчатки были тряпочные. Ничего в них не было, никакого кастета. Я не мог нанести ему травму такой тяжести. Никакой подготовки я не проводил, не знаю, откуда этот вымысел. Бейсболку надел только из-за дождя.

Инциденты с болельщиками, подобные тем, что случились во время матча, случаются постоянно. Зачастую дело не ограничивается оскорбительными баннерами или выкриками. Фанаты в случае плохой игры команды способны нанести вред и стадиону, вырывая сиденья и круша всё подряд, и клубу (денежные санкции, дисквалификации).

- Болельщики понимают, что грозит клубу. Просто они думают, что у команды много денег, и она оплатит всё их поведение. Фанаты ведут себя безнаказанно, я давно говорю о том, что клубам нужно принимать меры, - считает президент Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

По словам Перетягина, такое поведение фанатов больше присуще в России в основном московским командам и "Зениту". Дело в том, что у каждой команды есть большое количество обособленных фанатских группировок, у которых уже есть сложившиеся, иногда негативные, взаимоотношения друг с другом. Однако подобные происшествия, как считает президент СБУ, это перебор.

- Болельщик – это человек, который болеет за футбол. А то, что было на матче, это уголовное преступление, - говорит Перетягин.

Владимир говорит, что многие такие акции, как выбегание болельщиков на поле в Санкт-Петербурге – это запланированные мероприятия.

- У фанатов в Питере есть традиция – после завершающего матча чемпионата России выбегать на поле Петровского и срезать с ворот сетку на сувениры. Люди, ответственные за безопасность на стадионе, эту традицию по-любому знали и просто не подготовились. Помните драку во время матча "Урал" и "Амкар"? Об этом мероприятии, само собой, фанаты договаривались заранее, - пояснил Владимир Перетягин.

Фото, видео: youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления