E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Приговор полковнику Леониду Хабарову, обвинённому в содействии уральским мятежникам, пересмотру не подлежит

Приговор полковнику Леониду Хабарову, обвинённому в содействии уральским мятежникам, пересмотру не подлежит

Европейский суд по правам человека отказал в просьбе пересмотреть решение Свердловского облсуда.

Европейский суд по правам человека не стал оправдывать полковника Леонида Хабарова.

Ровно год назад, 15 августа, Верховный суд России оставил без изменений приговор полковнику ВДВ в отставке Леониду Хабарову, которого признали виновным за пособничество уральским мятежникам в подготовке так называемой операции "Рассвет".

А вчера, 14 августа, стало известно, что Европейский суд по правам человека, куда адвокаты Хабарова подали жалобу, надеясь пересмотреть приговор, отказал в апелляции, не объясняя причин. Как передаёт "Коммерсантъ", о таком решении сообщил сын полковника Дмитрий Хабаров.

Адвокаты полковника полагали, что Европейский суд по правам человека может вынести оправдательный приговор, потому что обвинения в отношении Леонида Хабарова строились на показаниях человека, которого признавали невменяемым. Однако этого не произошло.

Напомним, Свердловский областной суд признал Леонида Хабарова виновным по двум статьям: "Содействие террористической деятельности" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Соучастник полковника запаса по операции "Рассвет" Виктор Кралин получил столько же, что и Хабаров – четыре с половиной года. Но по УДО не вышел. Третий участник группы "мятежников" Александр Ермаков, который, по версии следствия, являлся лидером "боевой ячейки", разработчиком расстрельных списков и массовых убийств, отправился в колонию на 12 лет.

По плану Ермакова с романтичным названием "Рассвет", 2 августа 2011 года заговорщики должны были подорвать ЛЭП, тем самым обесточив Екатеринбург, а затем захватить арсеналы МВД и охотничьи магазины, после чего приступить к ликвидации "нежелательных элементов". В их число вошли видные представители национальных диаспор: евреи, армяне, азербайджанцы. Однако 19 июля 2011 года силовики задержали "мятежников".

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления