E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Следователи СК: экс-директор дома-интерната на Ляпустина присвоила 1,8 миллиона рублей

Следователи СК: экс-директор дома-интерната на Ляпустина присвоила 1,8 миллиона рублей

Ирина Яременко сдавала квартиры воспитанников в аренду, а деньги оставляла себе.

Следователи уверены, что Ирина Яременко присвоила себе 1,8 миллиона рублей, которые получила, сдавая в аренду квартиры воспитанников.

Экс-директор детского дома-интерната на Ляпустина Ирина Яременко присвоила себе более 1,8 миллиона рублей, принадлежащих воспитанникам учреждения. Ирина Яременко сдавала квартиры воспитанников, а полученные деньги оставляла себе. Об этом заявляют в Следственном комитете, где завершилось расследование уголовного дела в отношении Яременко, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужих денежных средств.

"По данным следствия, с апреля 2011 по 2014 годы обвиняемая, находясь в указанной должности, злоупотребляла своими полномочиями при сдаче в найм жилых помещений, находящихся в собственности ряда воспитанников екатеринбургского детского дома-интерната. Установлено, что жилые помещения (три квартиры и две комнаты в квартире), находящиеся в собственности четырёх своих подопечных, она сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения, работникам социальных учреждений и иным лицам", - отмечается в сообщении пресс-службы СУ СК России по Свердловской области.

В общей сложности Яременко нанесла ущерб воспитанникам на сумму более чем 1,8 миллиона рублей. Кроме этого, следователи выяснили, что экс-директор дома-интерната "незаконно присвоила 100 тысяч рублей, предоставленные в качестве меры социальной поддержки одной из воспитанниц для проведения ремонта принадлежащего воспитаннице на праве собственности жилого помещения".

Как ранее сообщал E1.RU, приказ об увольнении директора екатеринбургского интерната для умственно отсталых детей Ирины Яременко был подписан после проверок Министерства социальной политики. Хотя расследование уголовного дела об истязаниях продолжается.

Расследование уголовного дела об истязаниях больных детей началось после того, как одна из волонтёров, Гульнара Шарифгалиева, которая помогала этому интернату, принесла в нашу редакцию видеозапись. На ней воспитанники рассказывают про истязания. Якобы один из санитаров бьёт их и заставляет насиловать друг друга.

Следователи, найдя после предварительной проверки частичное подтверждение информации, возбудили уголовное дело по статье "Истязание". На данный момент, по нашим (неофициальным) данным, информация о сексуальном насилии не подтвердилась. Однако то, что больных детей избивали, журналистам E1.RU рассказали несколько свидетелей, бывшие воспитанники и сотрудники этого заведения. Причём били детей и другие санитары. Уточним, что речь идёт не о лёгких подзатыльниках, а о серьёзных, систематических побоях.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления