E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Экс-полицейский, из-за которого заживо сгорела екатеринбургская студентка, получил 3 года общего режима

Экс-полицейский, из-за которого заживо сгорела екатеринбургская студентка, получил 3 года общего режима

Прокурор требовал 4,5 года.

Алексей Шемякин в этот раз прибыл в зал заседания

Сегодня в Октябрьском районном суде завершился процесс по делу 41-летнего капитана полиции Алексея Шемякина, который до аварии, которая унесла жизнь 21-летней Саши Сычуговой, трудился в центре по борьбе с экстремизмом МВД по УрФО.

Прокурор потребовал отправить Алексея Шемякина на срок 4 года и шесть месяцев в колонию общего режима. Адвокат Шемякина с этим не согласился и попросил более мягкое наказание — колонию-поселение. Причём на срок меньший, чем тот, что заявила прокуратура.

В качестве смягчающих обстоятельств адвокат привёл следующие аргументы: Алексей Шемякин ранее не судим, воспитывает двух дочерей, имеет ведомственные награды, и кроме всего прочего сразу после ДТП пытался вытащить Александру Сычугову из огня, о чём свидетельствуют ожоги на его руках, и позже передал матери погибшей 150 тысяч рублей в качестве компенсации. К слову, последний довод сторона обвинения оспорила, заявив, что по закону помощь должна быть действенна и реальна, а компенсация оказана всем потерпевшим. Однако пассажирка Merсedes, которой в результате аварии сломало ребра и раздробила бедренную кость, ни копейки от Шемякина не получила.

К слову, в одной из реплик во время прений, защитник Шемякина попросил не рассматривать иск пассажирки Merсedes Екатерины Сумбаевой, которая потребовала с экс-полицейского 500 тысяч рублей за моральный ущерб. Адвокат заявил, что сумма явно завышена, а его клиент находится в бедственном финансовом положении.

В итоге, судья, взяв час на раздумье, вынес своё решение. И приговорил Шемякина к трём годам колонии общего режима.

Защитник Шемякина настаивает на минимальном наказании экс-полицейскому

— Судья учёл смягчающие обстоятельства, положительные характеристики полицейского и наличие малолетних детей, — передаёт корреспондент E1.RU из зала суда. — Тем не менее посчитал нужным отправить Шемякина в колонию общего режима, а не в колонию-поселение, как ранее требовал адвокат.

Прокурор потребовал отправить Шемякина на 4 года и 6 месяцев в колонию общего режима

Сам Алексей Шемякин раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших. После этого экс-полицейского увели из зала суда в наручниках.

Конвоиры ведут Алексея Шемякина

Напомним, ночью 12 апреля напротив дома N 36 на улице Куйбышева пьяный капитан полиции Алексей Шемякин за рулём Сhevrolet Cruze врезался в Mercedes. Виновник аварии вёл себя очень неадекватно: постоянно перестраивался, подрезал всех и выезжал при этом на трамвайные пути. Последний такой манёвр закончился трагично. От столкновения с Mercedes иномарка Шемякина загорелась. Сидевшая в машине пассажирка, 21-летняя Саша Сычугова, так и не успев прийти в себя, погибла в огне. До этой роковой поездки девушка не знала Шемякина. Она просто, выйдя ночью из кафе «Перчини», перепутала белую иномарку с такси, которое до этого вызывала. А водитель согласился подвезти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления