E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Версия московского эксперта: "Лошагину не хватило бы сил свернуть шею жене"

Версия московского эксперта: "Лошагину не хватило бы сил свернуть шею жене"

Убить Юлю таким образом мог только мужчина, получивший специальную физическую подготовку.

По мнению московского эксперта Юрия Паждина, человек среднего телосложения, как Дмитрий Лошагин, не мог свернуть шею таким образом

Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось слушание по делу екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина. В прошлый раз, 14 ноября, судья не огласил приговор, решив выслушать показания московского эксперта – Юрия Паждина. Юрий Паждин проводил экспертизу тела Юлии Прокопьевой и поставил под сомнение заключение, которое сделала медэксперт из Первоуральска Анна Чулошникова. Сегодня московского специалиста допросили адвокаты и прокурор.

По словам Юрия Паждина, первоуральский эксперт не определила срок пребывания тела в лесу из-за того, что использовала не все данные и часть материала в заключении была утеряна.

– Не исследованы трупные пятна, не измерена температура тела, не отражено расположение мышц шеи, языка, пяти синяков на внутренней стороне бедра, не указано, что в желудке были найдены остатки пищи. Это всё помогло бы определить время смерти, – рассказывает Юрий Паждин. – Также нет описания того, на чем труп лежал. Чулошникова в заключении пишет, что была какая-то одежда, хотя выявлено, что тело было найдено обнаженным. Ещё медэксперт пишет, что исследовала почки, однако одна почка не вскрыта.

– О чем это может говорить? Это может быть почка другого человека? – уточняет адвокат Дмитрия Лошагина Зоя Озорнина.

– Не знаю, но не исключаю.

Эксперт отметил две важные детали. Первая – у Юлии обгорела левая сторона – кожа и мышцы. Правую сторону тела можно было исследовать, конкретно – внутренние органы, по температуре которых возможно точнее определить время смерти.

– Почки и желудок при нахождении тела были теплыми. Внутренние органы остывают со скоростью один градус в час. Судя по динамике температуры, смерть наступила за 6 – 8 часов до того, как тело нашли в лесу, – заключает Юрий Паждин.

Вторая важная деталь, которую отмечает эксперт: для того, чтобы нанести повреждения, которые медэксперты определили у Юлии, необходима специальная физическая подготовка.

– Я работаю экспертом уже 36 лет, и на моей практике подобные травмы в основном наносились силовиками, людьми со спецподготовкой: из МВД, ВДВ или другими специально подготовленными людьми, – рассказывает Юрий Паждин.

На вопрос прокурора, мог ли повреждения шеи нанести человек 36 лет, среднего телосложения, такой как Дмитрий Лошагин, медэксперт ответил отрицательно: "Нет, это очень сложно”.

В конце заседания мать Юлии Прокопьевой-Лошагиной Светлана Рябова попросила с Дмитрия Лошагина компенсацию за материальный ущерб в размере 263 150 рублей.

– Я живу в Нижнем Тагиле, и на все заседания приходится ездить, тратить деньги на бензин. Также мы установили памятник Юле, на что тоже потратили средства, – рассказывает Светлана Рябова. – Таким образом, к иску о моральном ущербе в размере 50 миллионов, подаю еще и иск на возмещение материального ущерба.

Судья и адвокаты оспаривать иск не стали, однако Зоя Озорнина попыталась уточнить – средства на бензин какой машины необходимо возмещать:

– Вы на какой машине приехали в суд? – спросила адвокат Рябову.

Светлана Рябова этот момент уточнять не стала.

Следующее заседание, прения по показаниям московского эксперта, состоится 17 декабря в 14:00.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления