E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал интервью "Следы увели на автозаправку": почему не удалось поймать насильников, напавших на девушку в центре Екатеринбурга

"Следы увели на автозаправку": почему не удалось поймать насильников, напавших на девушку в центре Екатеринбурга

Следствие обратилось к горожанам в поисках записей с видеорегистраторов.

Следователи сейчас изучают записи с камер и ищут свидетелей.

Классический сценарий для криминального сюжета Иннокентия Шеремета: центр Екатеринбурга, вечер, двое мигрантов схватили девушку на тротуаре и потащили в кусты. Насиловали, потом избили, бросили, прихватив кошелёк из сумки.

Всё в духе девяностых или начала нулевых. С той лишь разницей, что это произошло в 2015-м, в этот понедельник. 23-летняя девушка около 22:00 возвращалась домой с работы. Шла по улице Белинского, но у перекрёстка с Фурманова её догнали двое. Подробности нападения мы рассказывали во вторник. К счастью, преступники не взяли у жертвы мобильник, она успела сообщить о случившемся и позвать маму на помощь. Девушка осталась жива, врачи уже отпустили её домой.

К месту преступления – большому пустырю на Белинского – Фурманова – в ночь с понедельника на вторник прибыло много полиции, следователи. Пустырь прочесали вдоль и поперёк. Но выйти на след насильников не помогли даже собаки.

О том, почему такое нападение не попало в объективы камер наблюдения (хотя всё произошло в окружении элитных домов, рядом с гостевой дорогой из Кольцово, по которой, например, ежедневно из своей загородной резиденции в Истоке ездит губернатор), почему насильников-мигрантов не могут вычислить лучшие следователи Екатеринбурга и чем следствию могут помочь горожане, корреспонденту E1.RU рассказал заместитель руководителя СУ СКР следственного отдела по Ленинскому району Екатеринбурга Сергей Костылев. Он контролирует расследование.

– Вы уже опросили пострадавшую девушку?

– Мы вчера весь день пытались с ней пообщаться, но родители были против. Говорили, что она себя плохо чувствует, в плохом состоянии. В конце концов мы позвали родителей к себе и объяснили, что каждый потерянный час – это минус для расследования. Они поняли, что это в их интересах, и дали добро. Я лично съездил за пострадавшей, привёз её к нам в отдел, и мы с ней поговорили.

– Что она рассказывает?

– Девушка в шоковом состоянии. У неё сейчас огромный отёк на лице – видно, что здоровый мужчина не один раз ударил её. Глаза как два огромных мешка. У неё скорее всего сотрясение мозга, поэтому она не помнит, кто на неё напал, кроме того, что это были нерусские. Поэтому пока нет возможности составить фотороботы.

– Что дали поиски с собаками по горячим следам?

– Собака взяла след, который привёл к АЗС на Цвиллинга. Дальше след теряется.

– А что видно на камерах?

– Это было тёмное время суток. На видео в основном силуэты. Причём съёмки вблизи нет. Но мы будем искать ещё записи с других видеокамер по маршруту предполагаемого следования преступников – их там много.

– Удалось ли найти свидетелей?

– Со слов потерпевшей, есть свидетель – мужчина, который проходил мимо и видел, как её затаскивали в кусты. Хотелось бы, чтобы он нашёлся, потому что только он видел нападавших вблизи и мог бы помочь составить их портрет. Мы со своей стороны полностью гарантируем человеку конфиденциальность.

Тот самый пустырь, на котором напали на Елену.

– Может быть, водители машин, которые ехали по Белинского, что-то видели?

– Водители на скорости вряд ли видели, что происходит на обочине. Я сам, когда еду, то смотрю на дорогу. А даже если что-то и заметили, то в среднем скорость по городу 60 километров в час – лицо в темноте разглядеть невозможно. Но мы ищем записи с камер в машинах. Если водители проезжали по Фурманова – Белинского – Цвиллинга и у них в это время работали видеорегистраторы, то нас интересует период времени с 21:30 до 22:30. Записи бы очень помогли в поисках подозреваемых.

– А какие ещё варианты остаются, если камеры не сняли ничего лучше, чем есть, и свидетель не откликнется?

– Анализ ДНК. Девушка прошла судебно-медицинскую экспертизу, был изъят семенной материал. Из него эксперты выделят генотип. Его проверим по нескольким базам генотипов, в том числе в Москве в главном управлении криминалистики Следственного комитета. Туда стекаются данные по всем подозреваемым и преступникам со всей России. Если насильник проходил ранее по каким-то преступлениям – то мы это узнаем.

– По вашему опыту, часто ли удаётся раскрыть изнасилования с участием мигрантов?

– В прошлом году мы отправили в суд два таких уголовных дела с мигрантами. Они полностью отрицали своё участие в преступлении, но было совпадение по ДНК, и с ними разговаривать никто не стал – сразу в СИЗО. Потом они получили хорошие сроки.

Если вы стали очевидцем нападения или проезжали с 21:30 до 22:30 в районе пустыря с видеорегистратором, пишите в редакцию: news@corp.e1.ru, телефон +7 (343) 34-555-34 (круглосуточно).

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления