E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал В Екатеринбурге закончилось расследование уголовного дела о финансовой пирамиде, которая работала 5 лет

В Екатеринбурге закончилось расследование уголовного дела о финансовой пирамиде, которая работала 5 лет

Офис компании находился в здании на проспекте Ленина, 8.

За 5 лет люди вложили в пирамиду 2,5 миллиарда рублей.

Свердловские полицейские закончили расследование уголовного дела в отношении двух 40-летних граждан, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МВД, по версии следствия, мужчины создали финансовую пирамиду, которая работала с 2005 по 2010 годы в офисе на проспекте Ленина, 8. Они привлекали деньги клиентов, обещая им быстрое обогащение. По факту, выплаты старым пайщикам производились за счёт поступлений от новых.

– Для привлечения вкладчиков проводились различные акции, за информирование и приглашение в организацию новых участников выплачивалось агентское вознаграждение. Кроме того, в ряде городов России были созданы официальные представительства компании, собственные СМИ, осуществлявшие выпуск периодических печатных изданий, проводились встречи с населением, – сообщили в пресс-службе полиции.

В конце 2010 года компания закрылась, но люди ещё надеялись вернуть вложенные деньги, и только в феврале 2011 года начали обращаться в полицию. Тогда же было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что, скорее всего, речь идёт о компании "Актив-Инвест", офис которой находился на Ленина, 8. Организация привлекала деньги якобы для игры на бирже валют "Форекс". В 2011 году, когда было возбуждено уголовное дело, сообщалось, что в пирамиду были вовлечены более 32 тысяч человек, которые вложили более 2,5 миллиарда рублей.

В начале октября планируется приступить к ознакомлению обвиняемых с материалами уголовного дела, объём которого превышает 3 000 томов. Потерпевшие тоже могут ознакомиться с документами, для этого им необходимо до 1 октября обратиться по телефонам +7 (343) 358-74-60, 358-88-40 для согласования со следователями времени ознакомления.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления