E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Тавде начали судить бывшего лидера ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина

В Тавде начали судить бывшего лидера ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина

По каждой из двух статей обвинения ему грозит до семи лет лишения свободы.

Александр Куковякин до экстрадиции в Россию скрывался в Эмиратах.

В Тавдинском городском суде сегодня начали судить бывшего лидера ОПС "Уралмаш" Александра Куковякина.

– Куковякин был доставлен в суд из ИВС Тавды на предварительное заседание. Оно проходит в закрытом режиме. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и статье 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств или иного имущества". Сегодня будет рассматриваться вопрос о продлении меры пресечения – содержании под стражей, – сообщили в суде.

По каждой из статей, учитывая особо крупный размер и использование для совершения преступления служебного положения, ему может грозить до 7 лет лишения свободы. Гособвинение на процессе представляет зампрокурора Тавдинского района Евгений Подыниногин.

Напомним, Александра Куковякина арестовали 7 июня, а 14 июля доставили в Екатеринбург, где он находился в СИЗО до конца прошлого года. Экс-глава известной группировки был объявлен в международный розыск в 2005 году как владелец ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате зарплаты. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников комбината, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Александр Куковякин с 2005 года скрывался на территории Объединённых Арабских Эмиратов, с которыми у РФ не было соглашения об экстрадиции. Оно было подписано в 2014 году, и в 2015 году Куковякин был экстрадирован по запросу Генеральной прокуратуры РФ. Адвокаты Куковякина заявляли, что бывший лидер ОПС "Уралмаш" признаёт свою вину, но считает, что речь идёт не о мошенничестве. Поэтому они будут добиваться рассмотрения дела в особом порядке, когда суд может назначать не более 2/3 срока наказания.


Фото: Александр КУКОВЯКИН / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления