E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Сергея Лазарева отправили в колонию за организацию беспорядков на 4-й овощебазе

Сергея Лазарева отправили в колонию за организацию беспорядков на 4-й овощебазе

Практически два года он скрывался от следствия.

Ещё один участник массовых беспорядков на овощебазе отправился в колонию.

Ещё один участник массовых беспорядков на 4-й овощебазе осуждён в Екатеринбурге.

– Сергей Лазарев признан виновным в организации массовых беспорядков в мае 2014 года на овощебазе № 4. Суд установил, что подсудимый распределил роли участников беспорядков, координировал их действия, а также выдал участникам документы, якобы подтверждающие законность их нахождения на базе. Учитывая незначительный ущерб от действий подсудимого, суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, – сообщили в пресс-службе областного суда.

В Следственном комитете уточнили, что 38-летний мужчина практически два года скрывался от следствия.

– 15 января 2016 года он был задержан и доставлен в следственное подразделение регионального СК России для производства с ним необходимых следственных действий. Задержали злоумышленника в аэропорту Кольцово, куда мужчина прибыл из Казахстана, где длительное время скрывался от органов следствия, – сообщили в пресс-службе регионального СК.

Напомним, 30 и 31 мая 2014 года мужчины, пытаясь захватить овощебазу, на двое суток заблокировали её работу, избили четырёх сотрудников, повредили и уничтожили имущество на 335 тысяч рублей. В попытке захвата участвовали две сотни человек, среди зачинщиков был 48-летний чемпион по боям без правил Андрей Копылов. Мужчины пытались проникнуть на территорию складов, а когда им это не удалось, заблокировали главные ворота и устроили драку с охранниками. Но погрома не получилось. Нападавших усмирили омоновцы и сотрудники полиции, прибывшие на место конфликта.

Напомним, раньше, с 1992 года, 4-ю овощебазу контролировал тогдашний вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев. В августе 2011 года его задержали и предъявили обвинения в организации убийств двух предпринимателей, а также во взяточничестве и вымогательстве, а в июне прошлого года осудили на 18 лет тюрьмы.

В СУ СКР отметили, что расследование далось им нелегко – были допрошены более 300 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, среди которых – судебные видеотехническая, почерковедческая, медицинская и психолого-лингвистическая.

В декабре 2015 года суд вынес приговор организаторам и участникам массовых беспорядков. Исполнительный директор предприятия "Уралторгснаб" Михаил Шестаков и адвокат Олег Пересыпкин признаны организаторами беспорядков и были приговорены: Шестаков – к 1 году и 4 месяцам колонии общего режима, Пересыпкин – 1 год и 3 месяца общего режима. Участники: Саадулаев – 3 года условно, Алискеров – 3 года условно, Султонмамадов – 3 года условно, Мехрабов – 3 года условно. Всем назначены испытательные сроки в 2-3 года. Мшвидобадзе и Голубев были оправданы.

Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

Видео: ГУ МВД по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления