E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Ловец покемонов Ловца покемонов в Храме-на-Крови Руслана Соколовского начнут судить после праздников

Ловца покемонов в Храме-на-Крови Руслана Соколовского начнут судить после праздников

Блогера обвиняют по 9 эпизодам.

Правоохранители заинтересовались деятельностью Руслана Соколовского после его ролика в Храме-на-Крови.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил дату первого заседания по делу блогера Руслана Соколовского, задержанного после того, как он ловил покемонов в Храме-на-Крови.

– Предварительные слушания по делу Руслана Соколовского в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоятся 27 февраля в 11:30. Назначено закрытое судебное заседание, – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Там отметили, что предварительные слушания по УПК РФ проводятся в закрытом режиме. Это не начало процесса, а подготовка к нему. О дате начала процесса в суде пообещали сообщить дополнительно.

Напомним, что Соколовского будут судить за высказывания на религиозную тему в его роликах на YouTube. По версии следователей, блогер систематически оскорблял чувства верующих. Ждать решения блогер будет под домашним арестом. Хотя в начале сентября его даже отправляли в СИЗО. Но адвокатам быстро удалось добиться того, чтобы Соколовского отпустили под домашний арест с условием, что он не будет общаться со СМИ и посторонними. Потом к нему пришла на день рождения его девушка, их застал инспектор, и Соколовского до конца января вернули в СИЗО прямо из зала суда.

Содержание под стражей до суда уже стало причиной обращения адвокатов блогера в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Они надеются добиться компенсации от властей за незаконное содержание молодого человека за решёткой.

Напомним, что режиссёр Никита Михалков раскритиковал Соколовского за отсутствие сострадания:

– То есть только вдумайтесь! Молодой человек, эпатируя общество, идёт в православный храм, где когда-то стоял дом Ипатьевых, снесённый Борисом Ельциным, и в подвале этого дома была расстреляна вся царская семья. Вы только вдумайтесь, насколько отсутствует совсем эта биологическая память! Ведь Руслан живёт в этой стране, так или иначе он часть её истории, быта и культуры. Но абсолютно отсутствует вот это ощущение просто сострадания, понимания, знания хотя бы о том, что произошло в июле 1918 года, когда зверски были расстреляны люди. Мало того, они были сброшены в шахту, и эти останки причислены к лику святых, – недоумевает Михалков.

Фото, видео: Руслан СОКОЛОВСКИЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления