E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Подполковник из Екатеринбурга отсудил 2 миллиона у госпиталя Минобороны за криво сросшуюся ногу

Подполковник из Екатеринбурга отсудил 2 миллиона у госпиталя Минобороны за криво сросшуюся ногу

Из-за последствий травмы его грозятся уволить со службы.

Подполковник из Екатеринбурга получил травму на учениях в Ростовской области.

Подполковник из Екатеринбурга отсудил у 1602-го военного клинического госпиталя Минобороны в Ростове-на-Дону 2 миллиона рублей морального вреда за плохое лечение. Сложную травму ноги военные медики вылечили так, что одна конечность стала короче другой и искривилась.

19 мая 2015 года мужчина, имя которого по его просьбе мы не называем, был на учениях в Ростовской области, на полигоне Кузьминский он упал и ударился левым коленом, получив перелом большеберцовой кости в районе коленного сустава. Военного сразу же доставили в 1602-й госпиталь, поставили диагноз и 27 мая прооперировали. 11 июня из госпиталя мужчину выписали, и он вернулся к месту службы в Екатеринбург.

– Но уже на амбулаторном лечении в Екатеринбурге стало ясно, что нога срастается неправильно, происходит искривление и укорочение ноги вследствие халатных действий хирургов, – рассказал Андрей Кацайлиди, управляющий партнёр адвокатского бюро "Кацайлиди и партнёры", которое представляло интересы военного.

В военном клиническом госпитале № 354 в Екатеринбурге у подполковника был обнаружен "неправильно консолидирующийся внутрисуставной оскольчатый перелом проксимального метафиза левой большеберцовой кости, фиксированный пластиной с варусной деформацией и укорочением левой нижней конечности на 2 см". А назначенная судебно-медицинская экспертиза установила, что вместо левой опорной пластины в его ногу ростовские медики поставили правую. Чтобы это исправить, потребовалась срочная операция (её провели в апреле 2016 года в госпитале Бурденко в Москве) и долгое восстановление.

До сих пор мужчина передвигается только на костылях, он не может находиться в сидячем положении, не может обходиться без помощника. Военный на два года потерял трудоспособность, а за это время и квалификацию. Из-за этого его даже хотели досрочно уволить с военной службы.

Чтобы как-то компенсировать свои моральные страдания и наказать виновных, подполковник решил обратиться в Екатеринбургский военный гарнизонный суд с иском к ростовским медикам. Ущерб он оценил в 5 миллионов рублей. В итоге суд встал на его сторону и взыскал с госпиталя 2 миллиона (документы есть в распоряжении редакции).

В приёмной начальника ростовского госпиталя Валерия Кокоева E1.RU сообщили, что он сейчас недоступен для комментариев и больше эту тему никто прокомментировать не сможет.

В то же время в судебном заседании представители госпиталя заявляли, что их вины в случившемся нет. Они пояснили, что вред подполковнику причинён не действиями врачей, а самой полученной им травмой, вызывающей до 50% осложнений. И заявили, что если бы операция вообще не была проведена, то мужчина бы остался "глубоким инвалидом".

– Когда судья дал слово самому потерпевшему, он признался, что если бы услышал хоть одно извинение от врачей-хирургов, то сразу же отозвал бы исковое заявление и прекратил добиваться справедливости по закону, ведь иногда в жизни хватает и одного слова, чтобы человек простил своих обидчиков, – пояснил Кацайлиди.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления