E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Екатеринбургские полицейские задержали мужчину, который хотел похитить и убить двух предпринимательниц

Екатеринбургские полицейские задержали мужчину, который хотел похитить и убить двух предпринимательниц

Злоумышленника ловили "на живца", а в спецоперации участвовал обычный житель Екатеринбурга.

Мужчина спланировал операцию похищения, но вот в напарники выбрал "ненадёжного" человека.

В Екатеринбурге полицейский задержал мужчину, которого подозревают в организации похищения и возможном убийстве двух женщин. Помог сотрудникам полиции неравнодушный житель города.

Мужчина обратился в полицию и рассказал, что малознакомый мужчина по имени Ринат предложил ему похитить пожилую женщину и её дочь. Услышав этот рассказ, сотрудники вызвали оперативников ОБОП.

"Сыщики выяснили, что преступление планируется в отношении предпринимательницы 1950 года рождения, владеющей пилорамой около Первоуральска, и её дочери 1977 года рождения, работающей в той же фирме. Сотрудниками ОБОП УУР было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении неустановленных лиц с целью предотвращения особо тяжкого преступления и изобличения лиц, его подготавливающего", – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Но миссия бдительного мужчины на походе в полицию не закончилась. Екатеринбуржец участвовал в спецоперации.

3 апреля он и оперативник, выступивший в качестве подельника, встретились с заказчиком. Ринат предложил похитить женщин, отправить ему сообщением фотографию, подтверждающую этот факт, после чего на счета соучастников поступит 100 000 рублей. Затем исполнители назовут ему место, где будут держать жертв, и ждать дальнейших указаний. Причем, если при них будет достаточно крупная сумма денег и драгоценности, Ринат не исключил возможности убийства похищенных женщин.

Сыщики выяснили, что Ринат всё спланировал. Он изучил привычки и обычные маршруты передвижения женщин, заранее арендовал автомобиль, открыл счета, куда планировалось перевести деньги за "работу", определил место и способ захвата жертв, роль каждого из участников в преступлении. По его замыслу, исполнители должны были действовать под видом сотрудников ГИБДД – остановить машину, а затем напасть на находящихся в ней людей, связать их и уже вместе с заказчиком вывезти в лес. Для реализации плана Ринат купил два комплекта обмундирования и травматический пистолет.

На финальной стадии спецоперации женщинам, которых собирались похитить, всё рассказали.

Пожилая женщина пояснила, что подозреваемый одно время работал с ней, задолжал порядка 500 тысяч рублей, но отдавать не собирался. Возможно, именно из-за этого он и хотел её убить.

Накануне около 11:00 часов на автодороге между посёлками Черемша и Битимка Первоуральского района сотрудниками ОБОП УУР при совершении преступления подозреваемый был задержан.

Сначала всё шло по его плану – автомобиль с женщинами остановили "сотрудники ГИБДД", из укрытия с чемоданчиком, в котором лежал молоток, вышел сам заказчик, но не успел он дойти до машины, как его попросили остановиться и сдаться.

Мужчина пытался убежать, но оперативники его догнали и обезвредили.

"Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 58-летнему гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а", "в", "г", "ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение двух человек, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, с применением оружия)", – сообщает СУ СК по Свердловской области.

Мужчина, который продумал операцию похищения, может угодить за решётку на срок до 15 лет.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления