E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Прокурор в четверг объявит срок для ловца покемонов Руслана Соколовского

Прокурор в четверг объявит срок для ловца покемонов Руслана Соколовского

Суд над блогером подходит к концу.

Руслан Соколовский пообещал в последнем слове высказаться про религию и своё дело.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга в четверг состоятся прения сторон по делу Руслана Соколовского, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих за его ролики на YouTube. В прениях прокурор озвучит запрашиваемый срок для блогера. Ранее сообщалось, что ему грозит до 5 лет лишения свободы.

– В четверг назначены прения. И, возможно, мы сразу после них, в тот же день, успеем дойти до последнего слова Руслана, – пояснил E1.RU адвокат блогера Алексей Бушмаков.

На сегодняшнем заседании судья попросила Соколовского подготовиться к последнему слову. В ответ он заявил, что уже давно готов к нему, и анонсировал, что выскажет всё, что думает про своё уголовное дело и религию.

Мы следим за судом над блогером с самого первого заседания, когда прокурор зачитал обвинение – 13 эпизодов преступлений, включая ролики на YouTube и приобретение "шпионской ручки". Мы также давали трансляцию с заседания, на которое пришли свидетели со стороны обвинения – оскорблённые священники и прихожане храма "Большой Златоуст", мусульмане.

После их допроса мы пообщались с церковным куратором дела Соколовского – советником митрополита отцом Виктором Явичем. Мы в режиме онлайн слушали самого Руслана – он рассказал, что зарабатывал на своих роликах 100 тысяч рублей в месяц, а свои резкие высказывания оправдал юношеским максимализмом.

Кроме того, в защиту парня в суде выступил мэр Евгений Ройзман, который заявил, что Бог не может быть поругаем, что Соколовского нельзя сажать за решётку и его дело само по себе позор для Екатеринбурга.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления