E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело о нападении Юрия Дёмина на фотокорреспондента

Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело о нападении Юрия Дёмина на фотокорреспондента

Инцидент произошёл 8 лет назад.

Последний снимок фотографа, перед тем как ему сломали камеру.

Европейский суд по правам человека начал рассматривать дело о нападении главного свердловского гаишника Юрия Дёмина на фотокорреспондента "Екатеринбург News" Юрия Баска. Об этом сообщает "Сутяжник-Пресс".

Напомним, инцидент произошёл 8 января 2009 года возле Драмтеатра. Как ранее писал Е1.RU, начальник свердловской ГИБДД Юрий Дёмин ударил фотокорреспондента во время акции протеста против повышения пошлин на иномарки. Фотограф рассказывал, что он снимал автомобили участников акции, увидел, что на пешеходном переходе припаркована милицейская машина с синим госномером А1000 66 RUS и соответствующей раскраской.

– Подойдя ближе, я сделал несколько кадров этого автомобиля, после чего ко мне подошёл полковник милиции и потребовал выключить фотоаппарат. При этом все просьбы сопровождались нецензурной бранью и хамством, хотя на брудершафт я с ним никогда не выпивал. Когда я попытался сфотографировать полковника, он без всякого повода ударил меня рукой по лицу. Так как я держал фотоаппарат перед своим лицом, удар пришёлся по объективу фотокамеры и по моей щеке, что привело к серьёзной поломке фотоаппарата, – рассказывал тогда Басок.

Басок сфотографировал машину полковника на пешеходном переходе.

После в нападающем фотокорреспондент узнал главу свердловской ГИБДД Юрия Дёмина. На полковника он написал заявление. После этого Дёмина задержали, дома у него прошёл обыск. Но скоро он вернулся к исполнению обязанностей, а суд отказался привлекать полковника к уголовной ответственности за побои. Тогда Басок обратился в ЕСПЧ.

– Гражданин имеет право использовать все предусмотренные законом возможности по защите своих прав, – прокомментировали в УГИБДД по Свердловской области.

Фото: Юрий БАСОК

Видео: Urals Human Rights School / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления